18+

Переход на вегетарианство

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждый из нас может самостоятельно решить, какому стилю питания отдать предпочтение. Однако желательно учесть, что строгое вегетарианство не может навредить лишь взрослым, уже сформированным организмам. К тому же, необходимо дополнять растительную пищу употреблением витаминно-минеральных добавок.

Малышам, в крайнем случае, и после консультации педиатра можно исключить из рациона только мясо, оставив в нем все молочные продукты, рыбу и яйца. Но в подобном случае необходимо будет время от времени давать ребенку витаминно-минеральные добавки. Не следует начинать вегетарианскую диету и в период вынашивания ребенка. Ведь даже в религиозных трактатах беременным и кормящим мамам не разрешали держать посты.

Если человек хочет похудеть с помощью отказа от мясных продуктов, желательно начинать диету с приходом весны, когда появляется свежая зелень и усиливается обмен веществ. Большое количество овощей и трав даст возможность организму легче адаптироваться к непривычному рациону. Некоторые люди так втягиваются в эту диету, что уже не хотят мяса даже при наступлении холодов.

При этом не следует воспринимать вегетарианство как питание только пресной и невкусной пищей. В вегетарианской кухне существует масса вкусных и пикантных блюд. Очень интересна индийская кухня, где применяется множество специй, придающих блюдам сытность и насыщенность.

Существуют десятки тысяч блюд вегетарианской кухни, которые очень полезны. При этом даже обычные привычные мясные блюда можно приготовить без мяса. Так, если при варке борща сделать бульон не на мясе, а на овощах, получится отличное вегетарианское блюдо.

При приготовлении плова вместо мяса можно добавить сухофрукты и орехи. Такой плов будет очень вкусен и по питательности совсем немного уступит мясному оригиналу.
Следует обратить внимание на соевые продукты и бобовые культуры. На их основе можно приготовить массу питательных блюд, которые будут очень кстати в холодное время года и восполнят недостаток белка в рационе.
Вместо яиц можно использовать авокадо. А вместо сливочного масла – арахисовое, кокосовое или маргарин.

Отказываясь от мяса, следует помнить о том, что вегетарианство – это целая философия, проповедующая мир, покой и радость.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 11 марта, 2011 10:21
Нужно резко переходить и все тут. Чего думать. Это же не курить бросать. Я вот время от времени устраиваю себе такие посты. Перестаю есть мясо на месяц или на два. Это я не считаю вегетарианством. Но очень помогает улучшать свое состояние организма. Вокруг все люди считают, что это глупость и блажь, но их мнение мне безразлично. Главное, что я сама чувствую пользу от таких постов. Ведь не зря раньше посты были для всех обязательны. Верили то в бога все. Потому и постились все. Сейчас все по-другому. Каждый сам себе выбирает и веру, и рацион.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00