18+

Вегетарианство – здоровое питание

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Термин «вегетарианство» в переводе с латыни означает «растительный». Несмотря на то, что течению этому уже много сотен лет, мода на него в Старом свете началась приблизительно с девятнадцатого столетия.

Существует два типа вегетарианства: «старовегетарианство» - система питания, полностью запрещающая пищу животного происхождения, а также «младовегетарианство» - приверженцам этого стиля питания разрешено употреблять и яйца, и молоко и молочные продукты.

С точки зрения вегетарианцев данный метод питания хорош по трем причинам:
1. При переработке мяса в кишечнике появляются вредные токсичные вещества и развиваются процессы гниения, неблагоприятно действующие на состояние здоровья.
2. В растительной пище больше полезных веществ, минеральных солей, биологически активных компонентов, необходимых для жизни человека.
3. Благодаря отказу от мяса люди предупреждают развитие атеросклероза.

Следует сказать, что данные, полученные от врачей, не подтверждают эти положения. Согласно научным исследованиям, при переваривании продуктов животного происхождения в кишечнике образуются практически такие же вещества, что и при переработке растительной пищи. При переработке животного и растительного протеина производятся двадцать одинаковых аминокислот.

Кроме этого в продуктах животного происхождения присутствуют необходимые для жизни вещества, которых вообще нет в растительной пище. И, в-третьих, при соблюдении норм рационального питания среди приверженцев мясоедения не наблюдается большее количество больных атеросклерозом.

У рациона, основанного на растительных продуктах, существует масса положительных качеств. Однако и минусов в таком стиле питания немало. Их можно нивелировать, если грамотно дополнять рацион продуктов животного происхождения.
Кроме этого, не следует резко переходить на исключительно вегетарианскую диету. Для того чтобы организм адаптировался к новым условиям питания необходимо не меньше восьми лет. Так, сначала имеет смысл перестать кушать только мясо животных, постепенно отказаться от мяса птицы, после чего убрать из рациона рыбу и лишь после этого отказаться от яиц и молока.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Миха 20 марта, 2016 10:01
Ну и правильно Оксана, кушай мясо и пусть тощие доходяги - веганы завидуют.
Оксана 19 марта, 2016 01:01
В свое время интересовалась вегетарианством, но блуждание пл сайтам, и ищучение всей доступной литературы сделало меня убежденной мясоедкой. Окончательную точку в этом вопросе поставило общение с практикующими много лет вегетарианцами. Какие темные люди, складывается впечатление, что они и в школе-то не учились. И да, я не имею проблем с лишним весом и здоровьем. Я выгляжу моложе своих ровесников вегетарианцев. Я просто правильно питаюсь и занимаюсь спортом. И прекрасно себя чувствую. Как-то так
Инга 12 марта, 2011 09:55
Глупости все это, про то, что нужно в течение восьми лет организм готовить. Я вот бросила есть мясо в один день. Правда, не отказываюсь от молочных продуктов. Но совершено не ем яиц и рыбы уже десять лет. Очень довольна результатами, потому что у меня совершенно нет лишнего веса, я чувствую себя легко и не имею возрастных заболеваний, которые уже есть у моих сверстниц. Да и выгляжу я тоже получше многих. Так что кто хочет стать вегетарианцем – не нужно тянуть. А просто нужно начинать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00