18+

Боль в ухе у ребенка

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Самой частой причиной возникновения боли в ушах у детей являются болезнетворные микроорганизмы, вызывающие воспаление среднего уха или отит. При отите нарушаются естественные ходы среднего уха, что вызывает накопление за барабанной перепонкой жидкости, в которой отлично чувствуют себя болезнетворные микроорганизмы.
Не следует заставлять ребенка очень сильно сморкаться при простудах. Так как возможен занос слизистых масс, зараженных микробами, в евстахиеву трубу.

Если у ребенка наружный слуховой канал припух, покраснел и ребенок жалуется на боль в ухе пульсирующего характера – это может быть инфекция, попавшая из воды. Подобное заболевание еще называется «ухом пловца».
Боль в ухе у малыша может быть спровоцирована ушибом, переохлаждением, аллергией.
Можно попытаться справиться с проблемой самостоятельно в том случае, когда боль проходит быстро и не мучает ребенка постоянно. Если никаких иных симптомов недомогания не наблюдается и за пятнадцать минут боль устраняется, можно пока не спешить к врачу.

Если же боль в ухе у малыша продолжается больше часа, а также, если боль устраняется при помощи воздействия теплого либо холодного – следует обращаться к доктору.
Незамедлительно нужно вызывать доктора, если боль мучительна, если не помогают никакие средства, в том числе и обезболивающие, если боль в ухе появилась после ушиба, если малыш жалуется на головокружение, его качает, увеличена температура тела, он не может покрутить головой.
Все лечебные мероприятия можно осуществлять только под контролем врача и строго соблюдая его предписания. Не следует до прихода врача капать что-либо в уши ребенку, так как если барабанная перепонка перфорирована, закапывание может повредить.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 10 марта, 2011 09:41
Приятель мой с детства страдает легкой тугоухостью. Это потому, что когда-то его родители не сводили его вовремя к врачу и ему не полечили отит как следует. Прорвалась эта перепонка и потом срослась неправильно. Ему говорили, что сейчас делают операции уникальные на эти барабанные перепонки и можно восстановить слух. Но он не хочет. Уже привык. Да он и не совсем глухой. Одно ухо у него хорошо слышит, а другое приблизительно процентов 50, кажется. Уже привык давно к этому и боится операции.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00