18+

Боль в ушах в самолете

30
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одной из самых распространенных причин боли в ушах является закупорка евстахиевой трубы. Именно эта причина и вызывает неприятные ощущения у людей во время полета на самолете. Евстахиева труба достаточно тонка и проходит она от среднего уха к внутренней поверхности носа. В этих полостях никогда нет застоя воздуха, так как он проходит сквозь мембрану. Для этого и существует евстахиева труба.

В нормальных условиях давление на барабанную перепонку равно с двух концов трубы. А вот во время полета на самолете наружное давление очень быстро падает, тогда как давление внутри трубы остается неизменным. Таким образом, тот воздух, который уже есть в ухе, всасывается мембраной, но новый воздух не поступает извне. В среднем ухе получается вакуум, благодаря которому барабанная перепонка выпячивается внутрь. Это выпячивание и растягивание перепонки вызывает острую боль.

Особенно неприятны полеты на самолетах, если у человека отёк носоглотки (простуда). В момент взлета давление в салоне стремительно снижается, а во время посадки оно также стремительно увеличивается. В нормальных условиях давление в среднем ухе устанавливается само собой. Однако при малейшей отечности в евстахиевой трубе саморегуляция осложняется, воздух не проходит через трубу как положено.

Можно помочь своим ушам справиться с перепадами давления.
1. Глотать чаще. Для этого можно взять в рот карамельку и старательно ее рассасывать во время посадки или взлета.
2. Зевота. Согласно утверждению некоторых очень именитых лор-врачей, зевота – это самый замечательный метод не допускать закупорки евстахиевой трубы.
3. Стараться не заснуть. Во время сна невозможно глотать. Поэтому давление в среднем ухе не уравновешивается.
4. Зажать нос. Это совет Американской Академии по хирургии. При этом желательно прикрыть еще и уши. После чего нужно выдыхать сквозь прикрытые ноздри. В ушах треснет что-то. Не следует пугаться. Так и должно быть.
5. Сосудосуживающее средство против насморка. Тоже помогает. Использовать его желательно за 60 минут до посадки. Это поможет избежать боли в ушах.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 06 июня, 2015 11:34
Как раз для случаев плохого вестибулятора и есть летные беруши. Просто затыкаете уши и всё проходит!
Илюза 21 февраля, 2012 10:53
Капли в нос действительно помогают когда в самолете начинают болеть уши, проверенно на собственном опыте
Мария 10 марта, 2011 09:49
Не знаю, помогают ли эти советы большинству людей, летающих на самолетах. Но я вот в самолете не то что леденцы есть, я даже дышать нормально не могу. Просто панически боюсь самолетов. И еще очень плохо переношу перелеты. У меня плохой вестибулятор. Он мне совершенно не дает летать в самолетах. Чуть что - и сразу же рвать начинаю. Тут уже не до ушей. Хотя и уши тоже закладывает безумно. Сосать конфеты не могу – тошнит. А уши так закладывает, что только через некоторое время они в норму приходят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00