18+

Боль в шее и ушах

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Боль в шее, затылке, глазах и ушах, которая мучает круглые сутки – это признаки заболевания под названием спондилез. Болезнь представляет собой деформацию позвонков, составляющих шею.
Спондилез шейных позвонков обязательно затрагивает работу сосудов, что провоцирует боль в ушах, звон, шум, головокружения, изменение кровяного давления и даже нарушение зрения.

Заключается заболевание в том, что на теле позвонков в разные стороны начинают вырастать наросты – остеофиты. Из-за этого нарушается нормальная работа позвоночника, нервов и кровеносных сосудов. Могут наблюдаться онемение конечностей или боли, которые не исчезают при изменении положения тела.

Нередко спондилез является толчком для развития межпозвоночных грыж, нарушается работа множества внутренних органов, человек ощущает боли в самых разных местах.
Для обнаружения заболевания необходимо просто пойти на консультацию хирурга или ортопеда. Доктор нажмет на заднюю стенку межпозвонкового сустава и обнаружит наросты. Однако более точными являются такие методики как рентген или магнитно-резонансную томографию. Данные методы дают возможность не только обнаружить заболевание, но еще и выявить нарушения, которые спондилез вызвал в позвоночнике и межпозвонковых дисках.
Для предупреждения заболевания следует как можно больше двигаться, вести здоровый образ жизни, гулять, плавать, заниматься гимнастикой. Позвоночник не терпит отсутствия движения.

Лечение заболевания комплексное и достаточно сложное. При запущенных формах спондилеза вообще консервативные методы бесполезны. Но для того, чтобы уменьшить боль в ушах, шее, голове иногда помогает просто ношение специального корсета на шее.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 30 мая, 2013 08:29
У меня ситуация, аналогична той, что у Светланы, точно так же приходится вынужденно проводить весь день за компьютером, практически не вставая. В результате появились дикие боли в шее. Диагностировали спондилез шейных позвонков, прописали руманол. Стало немного легче, но что делать дальше? Менять работу?
Светлана 10 марта, 2011 09:45
Наш современный образ жизни только и хорош для того, чтобы врачам больше делать работы. Я вот одно время работала в организации, где приходилось весь день быть в движении. Это очень удерживало мой организм от старения. Зато теперь вот сижу в офисе перед компьютером и чувствую, что спина уже закостенела, она уже не гнется никуда. Становлюсь постепенно старой каргой. А сходить в фитнес-клуб времени нет. Ни на что времени не хватает. Даже для пробежек по утрам его нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00