18+

Острая боль в ушах

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Острая боль в ушах обычно связана с острым или средним отитом. Заболевание это наиболее часто развивается у малышей от трех месяцев до трех лет. Почти две трети подобных осложнений простуд исчезают сами, без специального лечения.
При острой боли в ушах следует закапать в ухо сосудосуживающие капли (только пациентам в возрасте от двух лет), приложить теплую грелку, выпить ибупрофен или парацетамол и вызвать врача.

Чаще всего первопричиной воспалительного процесса и боли в ушах являются вирусные инфекции. Достаточно часто воспаление провоцируется курением (даже в пассивной форме), а также склонностью к аллергии. Под действием этих факторов появляется отечность, вызывающая застой жидкости в полости внутреннего уха, в ней размножаются болезнетворные микробы. Появляется боль в ухе, иногда повышение температуры и другие неприятные симптомы.
Если острая боль в ушах вызвана развитием бактерий, терапия ее обязательно требует использования антибиотиков.

Но в некоторых случаях в этом нет необходимости. Меры лечения подбирает врач в зависимости от состояния больного. Не следует самостоятельно «назначать» себе антибиотики, потому что при неправильном их применении в организме образуются колонии микробов, нечувствительных к данным препаратам. Если же боль в ушах объясняется исключительно наличием вирусной инфекции, антибиотики вообще бесполезны. Самая лучшая предупредительная мера – это личная гигиена. Наибольшее число вирусов попадают в дыхательные пути через немытые руки.

Для предотвращения возникновения острой боли в ушах у младенцев, их не следует кормить в положении лежа на спине, особенно давать пить из бутылочки в этой позе. Желательно не применять пустышку.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 10 марта, 2011 09:43
Интересно, почему пустышка вредна. Ведь где-то я читала, что при жевании наоборот улучшается движение крови и всяких жидкостей во внутренних ушах. Почему же тогда пустышку нельзя? Мой ребенок растет без пустышки. Это не наша принципиальная позиция, а его собственная. Он ее не захотел, а я не настаивала сильно. Зачем это нужно, ведь если я рядом все время, то ему не скучно и можно не сосать ничего. Дети сосут, чтобы им не было одиноко и скучно. Уши не болели ни разу. Но мы еще маленькие совсем - нам всего полгодика.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00