18+

Лимфаденит – причина боли за ухом

45
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лимфаденит – это воспалительный процесс, охватывающий лимфатические узлы. Нередко он локализуется именно в узлах, находящихся за ушами.
Заболевание развивается как осложнение иных воспалений и нагноений в организме. Вызывается лимфаденит гноеродными агентами, попадающими в лимфоузлы из мест, где они размножаются. Лимфаденит может протекать с образованием гноя или без, также заболевание может протекать в хронической или в острой форме. Воспалиться может один узел или несколько.

У пациента увеличивается за ухом лимфатический узел, образуется «шишка». Она болит, отдавая в ухо. Иногда кажется, это именно боль в ухе. Увеличивается температура тела больного, у него болит голова, общее состояние плохое. Если же процесс протекает без образования гноя, то температура тела не увеличивается, и обычно заболевание вызывает лишь распухание узла за ухом и боль в ухе.

При гнойном процессе боль практически не проходит, стреляет, весьма мучительна. Иногда при некоторых формах заболевания наблюдается покраснение кожи над воспаленным узлом.
Запущенные формы гнойного лимфаденита грозят пациенту общим заражением крови. Лечение заболевания осуществляется только в стационаре и с помощью антибиотиков. Также важно соблюдать покой. Достаточно явно облегчает состояние больного прикладывание льда к больному месту.
Если процесс развивается с образованием гноя, осуществляется хирургическое вмешательство.

Следует знать, что при увеличении лимфатических узлов необходимо срочно обращаться к доктору, так как этот симптом говорит о распределении болезнетворных микробов по тканям. До визита к врачу можно положить лед на больной лимфоузел и принять обезболивающий и противовоспалительный препарат (ибупрофен, аспирин).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 23 июля, 2012 11:30
У сына,ему 1годи 3мес.за ухом шишка вскочила,поставили диагноз лимфаденит,но ни температуры нет,чувствует себя хорошо.Это после прививки вскочила,думала что пройдет через пару дней,побочные действия от прививки,но уже мес.,а шишка не проходит
Василий 10 марта, 2011 09:39
Лет тридцать назад у меня обнаружили лимфаденит. Но у меня ничего совершенно не болело. Просто увеличился этот узел, который за ухом. С левой стороны он увеличился. Причем второй совершенно не пострадал. Меня тут же отправили в онкологию сдавать анализ. Но там все нормально оказалось. Больше никакого лечения мне не назначали. Так и живу всю жизнь с этим узлом. Он не очень-то заметен и меня совершенно не беспокоит. Но странно то, что он ведь и не уменьшается сам собой. Довольно удивительно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00