18+

Лечение боли в ушах

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

1. Для того чтобы на какое-то время снизить интенсивность боли в ушах можно применять нагретое растительное масло. Предварительно к уху желательно приложить теплую грелку. После чего немного подогретое в ложке масло (температура его должна быть равной температуре тела) закапывают в ухо. Закапывать лучше всего оливковое или миндальное масло, но можно и другое. В ухо вводится две - три капли, чтобы они смазали барабанную перепонку.

2. Прогревание. Можно взять немного соли, согреть ее на сковороде, всыпать в мешочек (носок) и приложить к уху. Можно взять фен и дуть теплым воздухом в ухо. Между ухом и феном должно быть не меньше пятнадцати сантиметров. Длительность теплого обдувания 3 - 5 минут.

3. При боли в ушах легче полулежать в кровати, чем занимать горизонтальное положение, так как при последнем к голове приливает больше крови, она удерживается во внутреннем слуховом аппарате и усиливает боль. Поэтому ребенку с больными ушами намного легче находиться на руках у родителей, чем лежать в кроватке.

4. Следует употреблять больше питья. Усиленное питье помогает вывести из внутреннего слухового аппарата продукты жизнедеятельности вредоносных микробов. Также ускоряются процессы движения жидкостей во время жевания и зевоты.

5. Можно применять капли против насморка, включающие в свой состав фенилэфрин. Это вещество помогает облегчить состояние евстахиевой трубы. Капли снижают припухлость тканей, расширяют естественные отверстия в области носоглотки и евстахиевых труб. Подобные средства можно применять не дольше трех - четырех дней. Кроме этого, следует четко придерживаться указанных дозировок.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 10 марта, 2011 09:40
Хорошие капли отипакс. Я покупала своему ребенку этим летом. Он очень много купался в речке и начался насморк. А потом стал жаловаться на ушко. Но тут нужно обязательно к врачу подойти. Вот у нас, например, причина была не в ухе, а в этой трубе евстахиевой. Он прописал просто капать нос обычными каплями типа називин. И все прошло. Не понадобились даже капли отипакс. Теперь вот стоят зря купленные. А сами мы бы капали этот отипакс без толку только.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00