18+

Отцовство – какова роль отца в семье?

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как социологи, так и психологи, а также этнографы на все сто процентов уверены в том, что исследований относительно всех имеющихся вопросов по поводу отцовства на самом деле очень мало. Особенно часто они говорят о том, что очень скудными являются сведения, касающиеся энергетического воздействия отца на тех или иных стадиях как роста, так и развития ребенка. На самом деле роль отца велика во все периоды жизни его любимого чада, начиная с зачатия и заканчивая становлением взрослым человеком. Если отец полностью осознает факт того, что он навек повязан со своим ребенком, это поможет предупредить совершения многочисленных ошибок в процессе его воспитания. Особенно важно это осознать тем отцам, у которых физическая связь с ребенком по каким-либо причинам была нарушена.

Если брать в учет не только психологические, но еще и энергетические стороны контакта отца с ребенком, сразу же можно отметить тот факт, что отцовские и материнские роли заменить невозможно. Отслеживая игру матери с ребенком, можно заметить, что она постоянно занимает его чем-нибудь успокаивающим, так как и во время игры она пытается ухаживать за малышом, тем самым, оградив его от любых неприятностей. А вот отцы всегда останавливают свой выбор на силовых играх, которым свойственно развивать активность малыша.

Очень важно, чтобы отцы понимали важность их энергетического взаимодействия с детьми еще и потому, что детям чаще всего приходится видеть, как работает их мама, а ни папа. Вне всякого сомнения, наибольшее количество домашних обязанностей ложится на плечи женщин, что раздражает ее, и она начинает критиковать мужа. Получается, что авторитет отца с каждым днем снижается все больше и больше.

Следует отметить и тот факт, что роль отца в каждой ячейке общества во многом определяется матерью. Дело в том, что дети чаще всего отслеживают взаимоотношения в семье и постепенно начинают их копировать. Получается, что чем чаще мать будет кричать на отца, тем чаще и дети будут повышать на него голос и наоборот. Очень важно, чтобы женщины всегда держали свои эмоции при себе в момент, когда дети находятся рядом с ними. Все упреки можно высказать и позже, а вот перед детьми нужно излучать по отношению к мужу только любовь, ласку и уважение.

Если говорить непосредственно о роли отца в семье, то под словом отцовство подразумеваются многочисленные пункты. Прежде всего, отец обязан показать всем свою любовь и уважение к семье. Помимо этого в его обязанности входит обеспечить своим детям счастливую жизнь, в которой нет места вечным скандалам. Вне всякого сомнения, он обязан защищать и свою честь, тем самым еще раз доказав, что именно он в ответе за близких ему людей. И, наконец, он должен поставить себя таким образом, чтобы его уважали не только дети и жена, но и все родственники, сотрудники по работе и так далее.

Достичь всего этого нелегко, однако можно. Для этого нужно в самую первую очередь понять, что отцовство – это также ответственно, как и материнство, просто у каждого есть свои обязанности, которые следует выполнять беспрекословно. Ну и, конечно же, личный пример. Если отец не будет четко следовать всем правилам здорового образа жизни, тогда и его ребенок никогда их придерживаться не станет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 19 февраля, 2011 09:59
Мой муж – это идеал, именно поэтому я очень сильно боюсь его потерять. То, что ему не чуждо чувство отцовства, я поняла уже через две недели после родов. Именно тогда по стечению обстоятельств я попала в больницу, а вот он один остался дома с новорожденным. Я все две недели не находила себе места, а он все приходил и каждый раз уверял меня в том, что все нормально и никаких проблем по уходу за малышом у него не возникает. Так и было. Мой муж просто молодец и за это я его очень сильно люблю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00