18+

Питание при фенилкетонурии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фенилкетонурия – это одно из наследственных заболеваний, в борьбе с которым особое внимание уделяют именно диетотерапии. Питание в данном случае играет очень важную роль. Порой оно является одним единственным методом лечения, особенно в тех случаях, когда данную патологию удалось выявить в течение первых трех месяцев жизни малыша. Так как данная патология сопровождается значительным увеличением уровня фенилаланина в сыворотке крови, понятно, что питание в данном случае должно предусматривать минимальное употребление продуктов, в состав которых входит данный компонент. В результате, больным данной патологией рекомендуют снизить до минимума количество всех высокобелковых продуктов. Это касается как хлебобулочных изделий, так и мяса, творога, гороха, печени. Орехи, яйца, шоколад, рыба, творог, крупы, молоко – все это также продукты питания, от которых в данный период времени необходимо отказаться. Что касается фруктов и овощей, то их можно давать малышу избирательно. В данном случае родителям необходимо подсчитывать количество фенилаланина в каждом фрукте и овоще в отдельности. Ребенку дают только те фрукты, в состав которых входит наименьшее количество данного вещества.

Общеизвестным фактом является то, что в состав любого белка входит примерно пять – восемь процентов фенилаланина. В сутки в организм ребенка может попадать пятьдесят – пятнадцать миллиграмм данного компонента на один килограмм массы тела в зависимости от возраста малыша. Чем старше ребенок, тем меньше фенилаланина должно поступать в его организм. Следует отметить еще и тот факт, что допустимое количество данного вещества определяется для каждого больного фенилкетонурией в отдельности. На самом деле все зависит от индивидуальной толерантности к данному компоненту, которую удается выявить только во время курса терапии. Детям в возрасте до полугода можно давать в день не больше сорока процентов белка. Детям в возрасте от полугода до года – всего лишь двадцать пять процентов белка, детям старше года – пятнадцать процентов белка. В среднем больным дают от трех с половиной до восьми грамм белка ежедневно.

Количество жира при таком питании должно составлять не более тридцати – тридцати пяти процентов. В данном случае детям дают рыбий жир, растительное, а также сливочное масло. Обогатить организм больного ребенка необходимым количеством углеводов удается посредством фруктов, овощей, продуктов питания, в состав которых входит крахмал, а также сахара. Отдельные минеральные компоненты типа железа и кальция удается получить за счет определенных медикаментов. На сегодняшний день для детей, страдающих от фенилкетонурии, выпускают и специальные белковые продукты, которые основаны на крахмале злаковых культур. К их числу можно причислить как кондитерские изделия типа кекса и печенья, так и хлеб, в составе которого нет белка, а также макароны и крупы.

В случае если при таком питании количество фенилаланина в сыворотке крови больного ребенка остается в пределах 4-8 мг%, значит, малыш намного лучше развивается как в физическом, так и в умственном плане. Получается, что тактика выбрана правильно. Если же этих показателей добиться не удается, значит, ежедневный рацион питания крохи требует некоторых изменений.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
оксана 10 июля, 2015 08:22
Неделю назад нам поставили диагноз ФКУ.
Сыну 3,5 года, у нас идет уже задержка психоречевого развития,т.е. он вообще не разговаривает, но жестами мы его понимаем. У меня шок!!!! Что ждет нас дальше, и будет ли мой сын хотя бы понимать окружающих, и обслуживать себя.
оксана 21 октября, 2014 12:38
здравствуйте!а можно ли давать сало саленое при фку
галина 21 августа, 2013 12:02
Нашей дочери 25 лет.В 3года,оббивая пороги всяких врачей,поставили диагнос ФКУ!!!Всякое прошли!Не могу добиться ни у кого ответа :Нужно ли пить в этом возрасте бел.ГИДРОЛИЗАТиесть ли польза ,если пьем гидролизат для детей 5=8 лет! Если кто владеет такой инфо-откликнитесь!!
АЙК 06 апреля, 2012 03:27
Думаю эти статьи и эти комментарии прочитали все родители у которых ребёнок болен фку, всем здравствуйте ! У нас тоже ребёнок болен фку и ему уже 7 лет , к сожалению наша медицына ещё не так хорошо развита если до сегодняшнего дня могут позволить ошибки которые меняют судьбу многих людей не в хорошую сторону. Нашему ребенку дали диагноз фку только спустя 1,5 года мы за это время были во всех больницах где только можно было и только 1,5 узнали нашу болезнь соответсвенно за это время кормили всеми видами вкусными и полезными продуктами а оказалось что мы его просто травили и на сегодняшний день мы не знаем как быть как лечить и чего нам ждать в будущем ... Самое обидное это то что врачи могли бы нам сразу сказать проблему и наш ребёнок был бы абсолютно здоров но только не в нашей стране!!!
ИРИНА 18 марта, 2012 01:12
yнам 10 мес,диагноз был поставлен на 2 неделе жизни...шок...теперь справляемся...сложно соц адаптировать...как она жить будет...дети такие жестокие,не сем объяснишь.анализ,с начала диетотерапии,не поднимался выше 8
Мария 17 февраля, 2012 11:12
Здравствуйте! Моему ребёнку 8 лет. У него ФКУ. Когда мой сын родился, почти не было спец. продуктов, информации в таком объёме , как сейчас. Так, что больше читайте, общайтесь, узнавайте. Терпения всем родителям в этом нелёгком пути! Если не с кем поговорить, пишите.
Галина 08 августа, 2011 01:47
мой ребенок болен фенилкетанурией. и мы постоянно ему во всем отказываем. ему 5 лет и он говорит мас себе, что когда вырастет, то можно кушать будет все. слезы наворачиваются на глаза.
Юлия 24 марта, 2011 04:06
Ну почти все правда, за исключением.... Сейчас очень много продуктов выпускается. И разнообразить меню можно сколько угодно. Еще можно некоторые виды грибов, мясные бульоны. Конфеты, сладости и много еще чего. Не стоит запугивать людей.
Наталья 05 февраля, 2011 10:46
Я даже представить себе не могу, чтобы мой ребенок кушал такое ограниченное количество пищи. На самом деле это немыслимо, но все же необходимо. Наверняка родители, у которых дети страдают от данной патологии, уже привыкли кормить их должным образом. Скорее всего, когда люди сталкиваются с такой проблемой, они готовы сделать все для того, чтобы их ребенок выздоровел и ничем не отличался от своих сверстников. Была бы я в их шкуре, действовала бы также.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00