18+

Что делать, если диагноз фенилкетонурии подтвердился?

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В случае если повторное проведение скрининг-теста указывает на факт повышенного количества фенилаланина в сыворотке крови ребенка, тогда его родителей тут же приглашают на консультацию генетика, чтобы сообщить им о том, что их малыш болен фенилкетонурией. В самую первую очередь в обязанности специалиста входит четко объяснить причину развития данной патологии, а также рассказать об ее патогенезе и существующих методах терапии. Немаловажно отметить и тот факт, что при своевременно начатом лечении в большинстве случаев признакам данной патологии развиться не удается. В итоге, больной ребенок ничем не будет отличаться от своих сверстников или почти ничем.

Что же делать, если диагноз фенилкетонурии подтвердился?
В данном случае необходимо в самую первую очередь уделить пристальное внимание питанию малыша. В таких случаях очень важно снизить до минимума в его ежедневном рационе все продукты питания, в состав которых входит большое количество фенилаланина. Ведя борьбу с данной генетической патологией, родителям лучше всего остановить свой выбор на специальных смесях, в состав которых достаточное количество всех необходимых для детского организма аминокислот. Эффективность терапии данного недуга напрямую зависит от того, насколько ответственно подошли родители к правилам диетотерапии. Помимо этого немаловажное значение в борьбе с данной патологией имеют и регулярные визиты к лечащему врачу. Откладывать очередную консультацию в длинный ящик ни в коем случае нельзя, так как при данном заболевании каждый день является на счету. Регулярно следует сдавать и анализ крови, посредством которого можно будет контролировать уровень фенилаланина в крови больного малыша. Это очень важно, так как диетотерапию порой и видоизменяют, так как различные продукты питания воспринимаются детьми по-разному. Лечение данного заболевания будет намного успешней, если родителям удастся установить постоянный контакт с генетиком, который сможет давать им нужные рекомендации, причем своевременно. Продолжительность курса терапии данной патологии составляет семь – восемь, а иногда и больше лет.

Есть ли возможность помочь родителям, у которых есть ребенок больной фенилкетонурией, иметь здорового малыша?
Наверняка данный вопрос, а точнее ответ на него интересует каждую семью, в которой есть ребенок, страдающий от данного генетического заболевания. На самом деле таким родителям помочь можно. На сегодняшний день существует так называемая дородовая диагностика фенилкетонурии. Диагностика в данном случае осуществляется на девятой – одиннадцатой либо на шестнадцатой – восемнадцатой неделе беременности. Женщина приходит в кабинет гинеколога, который проводит забор незначительного количества клеток плода, которые находятся непосредственно в околоплодной жидкости, крови плода или плодных оболочках. Взятый материал направляют в специальную лабораторию пренатальной диагностики для молекулярного исследования. Посредством данного исследования удается выявить наличие либо отсутствие мутации в гене, который отвечает за развитие такой патологии как фенилкетонурия. В случае если мутация в гене отсутствует, значит, женщина может совершенно спокойно дожидаться рождения малыша. Если же результат положительный, тогда родители сами решают, что им делать – оставлять больного ребенка либо прервать беременность?
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
tatyana 24 мая, 2013 04:51
скажите у нас изначально 14.8%заболеваемости,нам 4месяца,снижался до 11% потом 8%,а сейчас опять 11%,какой максимальный,нигде этого не пишут
Роман 05 февраля, 2011 10:51
А вот это хорошая новость. Мы уже давно с женой перестали говорить о том, чтобы зачать еще одного ребенка. Дело в том, что первая наша дочка появилась на свет с фенилкетонурией и уже через два года мы ее похоронили. С тех пор я даже боялся заикнуться на счет другого малыша. Прочитанная мною информация вселила в меня надежду. Я думаю, что если данную патологию можно выявить у плода уже на одиннадцатой недели беременности, значит пробовать все же стоит. Обязательно расскажу об этом своей жене.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00