18+

Фенилкетонурия – что это такое?

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В медицине заболевание под названием фенилкетонурия именуют также дефицитарной болезнью, болезнью Феллинга или Фоллинга, ФКУ, классической фенилкетонурией, фенилаланингидроксилазой и так далее. Под данной патологией скрывается унаследованное расстройство, сопровождающееся повышением уровня аминокислоты фенилаланина до вредных уровней в крови. Что касается самих аминокислот, то их принято считать строительным материалом белков. В случае если данная патология на протяжении достаточно длительного промежутка времени не будет подвергаться терапии, это может стать причиной не только умственной отсталости ребенка, но еще и развития многочисленных других весьма серьезных проблем со здоровьем.

Сразу же обратим внимание читателей на тот факт, что данное заболевание является подтипом патологии под названием гиперфенилаланинемия. Если говорить о симптомах данного недуга, то они могут быть как незначительными, так и крайне тяжелыми. При наличии классической формы данной патологии младенец появляется на свет совершенно нормальным. Первые симптомы данного заболевания в таких случаях дают о себе знать только через несколько месяцев. Такие дети отличаются от своих сверстников очень светлым кожным покровом и волосами. К числу других симптомов данного заболевания можно причислить как судорожные состояния, так и многочисленные кожные патологии типа экземы, а также специфический запах, которые возникает из-за очень большого количества фенилаланина в детском организме. Развитие данной патологии при беременности может стать причиной выкидыша либо появления на свет малыша с врожденными пороками развития.

Если верить статистическим данным, то данное заболевание встречается примерно у одного ребенка из десяти тысяч. Намного чаще с фенилкетонурией сталкиваются финские, японские, а также африканские и европейские специалисты. Особенно часто данная патология встречается у детей турков. В этой стране она поражает одного ребенка из двух тысяч шестисот родившихся.

Развитие фенилкетонурии обусловлено мутацией в PAH гене. Именно PAH свойственно вырабатывать фермент, именуемый фенилаланингидроксилазой, который отвечает за превращение аминокислоты фенилаланин в другие эссенциальные соединения в организме. Головной мозг человека в состоянии нормально работать только тогда, когда в организме отмечается определенное количество данной аминокислоты. Как только ее уровень увеличивается, работа мозга тут же дает сбой.

Ребенок с данной патологией может появиться как у тех родителей, которые также являются носителями данного недуга, так и у совершенно здоровой семьи. Объясняется данный факт тем, что дети наследуют фенилкетонурию по аутосомно-рецессивному признаку, то есть у их родителей одинаковые копии измененного гена. Иногда данная патология развивается и по другим причинам. В общем, заболевание достаточно опасное, так что очень важно как можно быстрее выявить его, чтобы начать своевременный курс терапии, который поможет предупредить развитие целого ряда осложнений. При своевременно начатом лечении прогноз в большинстве случаев является благоприятным, но только в том случае, если курс терапии был подобран правильно.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 05 февраля, 2011 10:37
Чего только не услышишь на сегодняшний день. Если честно, то вся представленная в данной статье информация, меня очень сильно удивила. Я впервые услышал о таком заболевании как фенилкетонурия. Я даже себе представить не мог, что такое существует. Да, действительно, мы знаем о медицине далеко не все. Может быть, именно поэтому время от времени нужно читать данного рода статьи, которые значительно обогащают наши познания в данной области. О таких недугах действительно нужно знать, чтобы иметь возможность своевременно их выявить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00