18+

Медикаментозное лечение фенилкетонурии

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фенилкетонурией именуют врожденную патологию, которой свойственно вызывать задержку в психическом развитии ребенка. К числу других признаков данного заболевания можно причислить как судороги, так и стереотипные движения, изменения кожного покрова, специфическую походку, микроцефалию, необычное положение верхних и нижних конечностей и так далее.

Каковы методы терапии данной патологии?
В борьбе с данной патологией очень важно не только соблюдать особый режим питания, но еще и регулярно давать ребенку специальные лекарственные препараты. Что касается непосредственно питания, то оно должно предусматривать употребление пищи, в состав которой входит минимальное количество фенилаланина. Так как данной аминокислоты особенно много в белке, детям ни в коем случае нельзя давать в самую первую очередь продукты животного происхождения. К их числу можно причислить как молочные продукты, так и рыбу, мясо, грибы, птицу и так далее. Сразу же отметим, что такой диеты следует придерживаться с самого первого дня подтверждения диагноза, то есть с момента выявления фенилкетонурии.

Если же говорить о медикаментозном лечении, то в данном случае выбор специалистов падает на ноотропные медикаменты, одним из которых является препарат под названием пирацетам. Так как с пищей организм ребенка получить достаточное количество витаминов и белков не может, детям в таком случае прописывают еще и белковые гидролиза ТМ и аминокислотные смеси, в состав которых входит достаточно большое количество не только микроэлементов, но еще и витаминов. К числу данных препаратов можно отнести как тетрафен, так и афенилак, лофеналак, фенил-100, фенил-400 и многие другие. Сразу же отметим, что все эти препараты можно давать детям в возрасте старше одного года.

В случае если у малыша отмечается атипичня форма данного заболевания, тогда ему может быть назначен еще и дигидробиоптерин. Вводят его внутримышечно либо внутривенно. В некоторых случаях никак не обойтись и без помощи медикамента под названием леводопа. Данный препарат особенно часто прописывают детям в том случае, если у них отмечается повышенная резистентность к другим методам терапии.

Немаловажно обратить внимание родителей и на существующие меры предосторожности при медикаментозной терапии фенилкетонурии. Так, к примеру, при курсе терапии триметопримом вполне возможно ухудшение общего самочувствия ребенка, страдающего непосредственно от атипичной формы данной патологии. Если это произошло, немедленно свяжитесь со специалистом и обсудите происходящее. Наверняка данный медикамент удастся заменить другим средством такого же действия.

В заключении отметим, что медикаментозное лечение данного наследственного заболевания следует продолжать до тех пор, пока половая система ребенка не созреет до конца. Вполне возможно, что курс терапии продолжат даже после этого. И еще, если Вы страдаете от фенилкетонурии, но при этом очень хотите стать мамой, для начала пройдите курс специального лечения и только после этого думайте о зачатии. Торопиться в таких случаях никуда не нужно. Все следует делать правильно и по четко спланированной схеме. Хотите знать какой, запишитесь на консультацию специалиста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дарья 05 февраля, 2011 10:40
Фенилкетонурией страдает одна из моих подруг. Ей уже тридцать, однако, она до сих пор никак не может решиться завести ребенка. Семья у нее есть, то есть она замужем. Да вот только и сам муж почему-то все время откладывает процесс зачатия. Он утверждает, что в их случае лучше взять ребенка из детского дома, чем родить больного малыша. Подруга в некоторой степени с ним согласна. Я же думаю, что рискнуть стоит, так как свой ребенок всегда дороже. Более того, каждая женщина хочет познать, что такое роды.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00