18+

Рост, вес, а также другие показатели развития ребенка от трех до шести лет

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Скорость не только веса, но еще и роста ребенка значительно изменяется с его возрастом. На самом деле особенно быстро дети растут в течение первого года, затем темп роста значительно снижается. Уже после двух лет ребенок может подрасти на девять сантиметров и набрать в весе всего лишь два с половиной килограмма. А вот уже после четырех лет масса тела увеличивается всего лишь на два килограмма, а рост на шесть с половиной сантиметров.

У детей в возрасте от трех до шести лет значительно меняется еще и внешний облик. Если до трех лет дети чаще всего являются пухленькими, то уже после трех лет они начинают постепенно вытягиваться. В результате, всем мамочкам кажется, что их детки очень сильно похудели. У некоторых детишек в этом возрасте начинают виднеться даже ребра, которые особенно заметны родителям во время купания. Не стоит думать, что Ваш ребенок недоедает либо его организму не хватает витаминов. На самом деле для этого возраста данное явление является нормальным. Уже после трех лет ребенка рекомендуют взвешивать, а также измерять его рост всего лишь два раза в год.

Некоторые родители замечают в этом возрасте еще и то, что их детки почему-то утратили былую красоту. Данный факт очень легко объяснить – в данный период мышечная система Вашего любимого чада растет неравномерно. В результате, крупные мышцы развиты хорошо, а вот мелкие только начинают свое развитие. Немаловажно в данном возрасте обратить внимание и на количество имеющихся у малыша зубов. Если ближе к четырем годам у ребенка не прорежутся все двадцать молочных зубов, обязательно обсудите данный факт со специалистом.

Очень важно отслеживать и общее состояние здоровья Вашего ребенка. Дело в том, что только у полностью здоровых детей возможно нормальное психическое развитие. Постарайтесь сделать все возможное и невозможное, чтобы Ваш ребенок часто не болел. Чем меньше он будет страдать от различных патологий, тем быстрее он разовьется не только в психическом, но и в физическом плане.

Следует отметить еще и тот факт, что уже после трех лет родителям нужно начать развивать и интеллект ребенка. Самое главное внушить ему, что он является личностью, которая живет в обществе. При всем при этом он не обязан перед кем-то унижаться либо под кого-то подстраиваться. Самооценка в этом возрасте играет очень важную роль. Если сейчас родителям не удастся избавить ребенка от слабых качеств, в будущем он никогда не будет лидером. Конечно же, изменить характер ребенка за день еще никому не удавалось. На это могут уйти месяцы, а иногда даже годы. Самое главное не отступать от цели, а четко следовать ей.

Пора учить ребенка и новым фразам. Конечно же, у него в этом возрасте уже есть определенный словарный запас, однако его следует с каждым днем обогащать. Развитие речи малыша возможно только в том случае, если Вы будете с ним как можно больше разговаривать, причем на любые темы, даже самые отдаленные. Отметим еще и тот факт, что четкое произношение от ребенка должно исходить ни позднее, чем к пяти годам. Если же в пять лет ребенок продолжает не четко выговаривать какие-то звуки, тогда обязательно обсудите данный факт с логопедом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Руслан 11 мая, 2013 11:19
Если разговаривать с ребенком как со взрослым, как с равным, то детства Вы его не лишаете. Наоборот, он чувствует себя полноценным, таким же как Вы и не стремится побыстрее стать взрослым, как об этом мечтает большинство детей.
Наталия 11 мая, 2013 09:15
А меня " убивают" такие "мамаши" которые разговаривают с 3 -летним ребенком как со взрослым. Детство в жизни всего лишь раз и то оно очень короткое. Пожалуйста не лишайте ваших детей детства! Поверьте взрослыми они станут очень быстро и надолго! А вспоминать будут свое детство всю жизнь ...
Ольга 03 февраля, 2011 09:10
У меня есть знакомая, ребенку которой позавчера исполнилось уже пять лет. Если честно, то меня их отношения «убивают наповал». Она до сих пор продолжает с ним сюсюкаться, несмотря на то, что он мальчик и требует к себе повышенного внимания и жесткости. Я бы не стала так вести себя с ребенком. Моей дочке всего четыре, но я всегда говорю с ней как с взрослым человеком. Мне кажется, что только так можно вырастить поистине крепкую личность, которая в любой момент сможет за себя постоять.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00