18+

Признаки нормального развития ребенка – рост, вес и пропорции тела

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Каждый новорожденный обязан находиться под постоянным контролем врача. Помимо этого каждая мамочка должна с особым вниманием отслеживать развитие своего любимого чада. Основными показателями нормального развития новорожденного принято считать рост, вес, а также пропорции тела.

Для того чтобы Вы были на все сто процентов уверены в том, что Ваш малыш развивается нормально, следует в самую первую очередь ежемесячно взвешивать его, а также измерять его рост. Сразу же отметим, что в течение первых шести месяцев жизни малыша его вес каждый месяц должен увеличиваться примерно на полкилограмма- килограмм. Так, к примеру, за первый месяц малыши чаще всего набирают шестьсот грамм, а вот за второй и третий месяц жизни – по восемьсот грамм. В год вес малыша должен равняться где-то десяти с половиной килограмм.

Имеются в данном случае и некоторые исключения из правил. Принято считать, что очень мелкие дети набирают в весе гораздо быстрее детей, которые появились на свет с массой тела более четырех килограмм. Помимо этого, внимание родителей следует обратить еще и на тот факт, что даже если малыш и не набирает в весе, но при этом его общее состояние здоровья является удовлетворительным, тогда переживать по этому поводу не стоит. Очень важно следить и за тем, чтобы малыш не набирал в весе очень сильно. Запомните, такие малыши в большинстве случаев не только очень поздно начинают самостоятельно передвигаться, но еще и чаще других малышей отстают в развитии, а также намного сложнее переносят различные недуги.

При взвешивании следует учитывать и некоторые правила. Ребенка необходимо ставить на весы полностью раздетым. Очень важно занять его чем-то, чтобы он лишний раз не дергался. И еще, под малыша следует подстелить пеленку, вес которой в последующем отнимают. Немаловажно отметить и тот факт, что специалисты рекомендуют производить каждое взвешивание при одинаковых условиях, то есть в один и тот же день недели, примерно в одно и то же время, а также это обязательно делать непосредственно перед прикладыванием малыша к груди, а не после этого.

Как изменяется длина тела ребенка?
Рост новорожденного составляет примерно пятьдесят сантиметров. В большинстве случаев за первых несколько месяцев ребенок вырастает еще на пять сантиметров. Уже в год длина тела ребенка составляет от семидесяти пяти до семидесяти семи сантиметров. Чтобы иметь возможность самостоятельно измерить длину тельца Вашего малыша, Вам понадобится всего-навсего стол, деревянный метр, а также книга.

Немаловажно в данном возрасте отслеживать и окружность головы, а также груди ребенка. При рождении окружность головы составляет где-то тридцать четыре сантиметра, а вот окружность груди примерно тридцать два сантиметра. За двенадцать месяцев жизни окружность головы увеличивается на двенадцать сантиметров, а вот окружность груди – на шестнадцать сантиметров. Получается, что каждый месяц окружность головы увеличивается в среднем на один сантиметр. В последующем окружность груди здорового малыша всегда превышает его окружность головы, что является нормой развития.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 03 февраля, 2011 09:03
Да, действительно, я уже ни раз слышала о том, что как рост, так и вес, а также пропорции тела малыша являются основными показателями его нормального развития. Несмотря на то, что данные показатели очень важны, особого внимания я лично им никогда не уделяла. Для меня самым главным показателем было и до сих пор остается отсутствие каких-либо патологий. Если я вижу, что мой ребенок нормально кушает, хорошо спит, а также реагирует на все мои движения и обращения, значит, он развивается нормально. Всякие там измерения меня никогда не интересовали.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00