18+

Депакин. Отзывы о препарате

97
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Депакин – это противоэпилептическое средство, положительно влияющее на психику и настроение больного. Действующий компонент препарата – вальпроат натрия – уменьшает активность некоторых сегментов головного мозга, отвечающих за формирование судорог, что вызывает расслабление мышц и оказывает седативное действие. Используют препарат при всех разновидностях эпилепсии, а также ряда специфических расстройств и синдромов. Есть сведения об эффективности препарата в терапии и предупреждении фебрильных (при высокой температуре) судорог у малышей.

К препарату прилагается очень подробная инструкция по его использованию, в которой особое внимание уделено расчету дозировки препарата, осуществляемому строго индивидуально. Для всех без исключения пациентов изначально подходит минимальная дозировка, которую медленно увеличивают до достижения лечебного эффекта.

У препарата существует ряд противопоказаний. Использование его может спровоцировать достаточно большое количество побочных эффектов. Поэтому не следует применять депакин самостоятельно, без назначения врача.

Не следует употреблять препарат в увеличенных дозировках, так как это может спровоцировать судороги, подавление дыхательной функции, отек головного мозга, кому и иные тяжелые состояния. Если была осуществлена передозировка, нужно немедленно вызвать неотложку, промыть желудок и употребить активированный уголь. Если препарат успел подействовать на организм пациента, нередко применяют гемодиализ.

Отзывов о депакине достаточно. Причем действует лекарство пациентов довольно сильно. При этом и положительное действие, и отрицательное сочетаются. Особо много побочных эффектов упоминают родители малышей, которые принимают данное средство. У деток нарушается работа органов желудочно-кишечного тракта, меняется психоэмоциональный фон, даже работа мускулатуры страдает. Таким образом, на основании отзывов родителей можно сделать вывод о том, что если малышу еще не установили эпилепсию, если припадков нет, то предпочтительнее не использовать это средство.

Среди отзывов от пациентов зрелого возраста есть очень хорошие, говорящие об эффективности препарата. Но есть упоминания и о припадках, наблюдающихся даже при лечении депакином. Среди побочных эффектов чаще всего упоминается изменение активности.

Необходимо осознать, что подавляя проявления эпилепсии, препарат этот нарушает множество иных функций в организме. В связи с чем общее состояние здоровья не может не страдать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 15 декабря, 2013 11:24
Зовут меня александр приступы у меня начались в 12 лет сейчас мне 30. По началу мне всё не могли установить диагноз , приступ случался один или два раза в год. Назначали фенобарбитал. После окончания института приступы стали учащаться сначала через 5 месяцев потом через 3 месяца. Позже в больнице мне сделали томограмму и обнаружили в мозге опухоль размером с грецкий орех (это не раковая опухоль) . Приступы всё учащались и учащались неврапотолог назначила мне депакин хроно и финлепсин но приступы происходят почти каждые две недели , последний год появились малые приступы перед большим (ночью происходит малый приступ просыпаюсь и когда опять ложусь спать происходит большой приступ) я хотел у вас спросить нужно ли мне принимать депакин и финлепсин сразу если результата нет. И ещё я прочитал в интернете что при заболевании нужно ограничить употребление жидкость (я просто очень люблю пить чай ) и за день его очень много пью.
лариса 13 ноября, 2013 03:38
у моей дочери эпилепсия с 2,5 лет на фоне высокой температуры ,а зетем через полгода уже просто приступ.пьем депакин 4,5 года при резком увеличении дозы по настоянию врача -увеличение массы тела,а затем выпадение волос.сама уменьшила дозу до 600 в сутки ,выпадение прекратилось.
Людмила 13 августа, 2013 12:00
Моя дочь принимала Депакин Хроно 300 с 5 лет на протяжении 10 лет.Эффект был положительный, приступов не наблюдалась, но в 15 лет возникли проблемы с менструальным циклом.Препарат был отменен. У кого-нибудь были такие проблемы?
Елена 31 мая, 2013 10:54
Подскажите пожалуйста,моему ребенку 5 лет,ярко выраженных приступов у нее нет,никаких приступов ,МРТ не показало никаких нарушений,всё в норме,но ЭЭГ и видеомониторинг показали вспышки,вспышки частые ,но не продолжительные,поставили диагноз детская абсансная эпилепсия(ДАЭ),на основе обследований эпилептолог сказала что может быть расскрытый приступ.Назначили депакин 500,прочитали отзывы были сильно расстроены, а побочные эффекты нас шокировали,кто нибудь подскажите,чем можно заменить и стоит ли рисковать,пож. очень прошу напишите!!!!!
Екатерина 29 мая, 2013 09:19
У ребенка 9 лет на фоне приема Депакина начали выпадать волосы. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? И как быть?
Мария 26 мая, 2013 12:10
Евгения,здравствуйте у моего сына судороги с детства,сначала были фебрильные на высокую температуру,врачи говорили перерастет пройдет,таблеток нельзя давать маленький еще и в москве была,где только не была!!!В 3 года закончились до 5 лет даже на температуру не было,а в 5 лет снова началось ну уже без температуры а просто в любой момент!Легли на обследование ,здоровый ребенок,все анализы хорошие ,мрт показало голова чистая энцефолограмма тоже ничего не показала поставили диагноз вигето -сосудистая дистания!Прописали месяц пить пантогам!Я вот недавно была у невролога в обнинске,она мне сказала ,что пантогам очень вреден для ребенка с такими проблемами ,он повышает возбудимость и дает толчок на судорогу и сказала срочно прекращать пить!!!Прописала срочно начинать пить депакин 300 чтобы судороги больше не повторялись!!!А все это последствия тяжелых родов и то что не лечили фебрильные судороги с детсва ,а теперь начальная стадия эпилепсии!((((
Davidik 12 марта, 2013 11:16
Здрасвуйте, мне сейчас 20, но с 12 лет мне поставили диагноз "эпилепсия", и врачи назначили мне пить финлепсин ретард, но употребляя эти таблетки они мне не помогают, стоит ли мне начать принимать Депакин?
Алексей 22 февраля, 2013 06:54
У меня сыну семь месяцев. И врачи уже поставили диагноз - эпилепсия в высокой форме. Стоит ли нам с супругой соглашаться на лечение депакином????????
Евгения 26 декабря, 2012 08:22
Моей малышке 9 месяцев, мы рано родились, при рождение поставили кучу диагнозов, и вот она неврология, гипертензионно-гидроцефальный синдром, был мед.отвод до 6 мес., в 6 отдыхали от препаратов 3 недели(диакарб, аспаркам, пантогам), поставили БЦЖ и к ночи начались судороги, врачи не связывали данные процессы с неврологией, т.к. я не могла по научному им объяснить, что с нами происходит, в итоге неделю судорог довели до остановки дыхания(рано мед.отвод сняли), уехали на скорой, попросила со слезами положить в неврологию, понаблюдать, ночью произошли снова судороги, и они уже поняли, что именно это судороги, поставили релланиум, мы сутки как амебы были, затем стали снова пиь пантогам(1/4 таблетки 3 раза в день),диакарб(1/4 1раз в день 3 дня через 2 отдыха, параллельно аспаркам 1/4 таблетки 3 раза в день), после судорог не было, пили так 3 недели, затем нам невролог увеличила дозу диакарба до 1/2 и снова судорожные симптомы, но уже просто тремор глаз, руки и ноги поджимает, но успокоит могу за 5 мин.сама, в дни приема диакарба наблюдались, невролог сделала вывод надо пить депакин(вольпроевая кислота), пили по 3 раза в день, 0,7 мл.-1мл.-0,7мл., в общем прибавили до 1,5-1,5-1,5 мл. утром, днем и вечером. Судорожные симптомы, то есть, то нет. Я знаю, что препарат копится в организме, затем только примерно недели через 2 начинает действовать. Мы весим 8кг., началась токсикация, на препараты, после 2 мес. питья, убрала все препараты, кроме депакина, страшно говорят его сразу убирать, но врач сказала, давайте посмотрим, убирем его совсем сразу и если так же будет, то поменяем, может депакин сам провоцирует судороги, уж больно быстро они хотят нас на ноги поставить, еще этот сироп, ребенок вообще от него отказывается, одни врачи говорят его можно разводить в еде. другие запрещают, кого слушать?!Подскажите, у кого есть дети, и как судороги у них проявляются?!От чего отталкиваются при поставке диагноза эпилепсии, у нас до нее случаем не дошло?!Очень нужен совет, устала жуть как...
Игорь 11 декабря, 2012 12:35
Мне выписали депакин хроно300 я пил но результата не было.Я перестал его принимать за 3 месяца до обследования результат стал лучше.Так помогает ли он на самом деле?
Александра 28 ноября, 2012 08:22
Я принимаю депакин уже много лет.Со временем сонное состояние прошло,НО лучше бы я ходила и клевала носом засыпая,поскольку сейчас смена настроений просто достала (это как непроходящий ПМС,девушки меня поймут).А в целом препарат хороший но с условием постоянного приёма,в случае просрочки хотя бы на неделю,чревато разбитым лицом переломами пальцев и т.д,поскольку приступы возвращаются(и не всегда я могу это предчувствовать).
оксана 22 октября, 2012 06:03
дитині 10 років, діагноз-аутизм. вже 2 роки пєм депакін хроно і появилася агресія. чи звязано це якось з цим препаратом
ольга 07 октября, 2012 07:05
Принимаю депакин 500 более 2 лет.После начала применения начала стремительно набирать вес(поправилась на 15 кг.),хотя за три года до этого сбросила этот же вес и держала 60 кг. три года.Сейчас хочу снова обрести свои 60 кг.,но боюсь вдруг не получится.Ведь депакин принимаю до сих пор...
Юлия 20 июня, 2012 10:19
Я падала в обмороки,и мне врач говорит,что это эпи синдром.Обычные обморки.Это разве эпи синдром,чтобы пить такое серьезное лекарство?И как оно в дальнейшем будет сказываться на моем организме.Я читала,что у некоторых после лечения депакином,у человека были проблемы с координацией,это так?
ирина 17 января, 2012 05:37
ребенку 7 лет , 1,6 года он принимает препорат депакин хроно 300 , у него начали проявляться приступы огресии , неодекватного поведения , может ли это происходить от приема препората?
Николай 01 января, 2012 03:53
хирургически мне удолили новообразование головного мозга, оставшиеся очаги подвергли облучению на аппарате "примус" после операции приступы повторились в более легкой форме, начал пить финлепсин затем финлепсин ретард через 9 мес. после операции свел прием финлепсина к нулю приступы прекратились. Через 1 год и 5 мес. после операции приструпы возобновились, от финлепсина эффекта небыло начал принимать трилептал, лечебного действия никакого только побочные эффекты в частности частые позывы к мочеиспусканию, после трилептала перешел на депакин (вальпроевая кислота) приступы стали прохочить мягче единственно побочные действия - дискомфорт в области затылка и макушки, ощущение запахов которых на самом деле нет и самое неприятное иногда позывы к мочеиспусканию при практически пустом мочевом пузуре, сходил к урологу взяла все возможные мазки "вытолкнула" все что можно используя вазелин и керамическое приспособленние ничего не нашла, дотошно изучил инструкцию к депакину поискал в интернете ничего не нашел (про трилептал хотябы присали в и-нэте). Дискомфорт в голове можно както перенести но вот позывы к мочеиспусканию! видя на этом сайте такой диалог решил написать свой вопрос.
ольга 19 декабря, 2011 11:25
Скажите, доктор нам назначила депакин для лечения аффективно-респираторных приступов, но препарат, вижу серьёзный, стоит ли это того?
Зинур 12 декабря, 2011 10:03
Скажите, пожалуйста с какими обезболивающими средствами можно применять Дипакин хроно 500, часто такое бывает что болит зуб, голова и т.д. но не знаю можно ли совмещять их с дипакином?
Анастасия 02 декабря, 2011 07:34
Ева, а сколько всего вы его уже принимаете? И, если не секрет, поделитесь, какие приступы у вас были? Насколько сильные? Вообще у меня достаточно много вопросов, которые хотелось бы обсудить с человеком, принимающим его, а не с врачом, который знает все эти ощущения только по книжкам.
Ева 30 ноября, 2011 03:20
Илья, а Вы давно принимаете даный препарат? Я также засыпала от депакина вначале, однако где-то через года полтора это прекратилось. Но для того, чтобы нормально себя чувствовать, я должна спать не менее 8 часов в сутки. Полагаю, Вам также нужно вычислить количество времени, коротое Вам дает нормально себя чувствовать в течение дня, и старатся обеспечивать этот отдых для своего организма. Менять препарат не советую - Арфирил, например, вызывает неконтролируемую внезапную агрессию, а Финлепсин - слабоумие, правда, очень медленно, почти незаметно. Замечено на людях, с которыми лежала в больнице.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00