18+

Кетоконазол при беременности

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кетоконазол представляет собой противогрибковое вещество, уничтожающее большое количество возбудителей заболеваний грибкового происхождения. Назначаются средства с кетоконазолом при грибковых поражениях кожи, ногтей, волосистой части тела, при кандидозе, микозах, лейшманиозе, перхоти и себорее.

Активны препараты с кетоконазолом против кандиды, микроспор, трихофитов, эумицетов, питироспор, а также грамположительных кокковых микроорганизмов.
Принцип действия препаратов основан на подавлении выработки жизненно необходимых для клеток возбудителей веществ.

В связи с тем, что вещество обладает достаточно широким спектром противогрибковой активности, кетоконазол входит во многие лекарственные формы. Это таблетки, принимаемые орально, кремы и мази, используемые локально, шампунь, а также суппозитории вагинальные.

Лекарственные формы препарата, используемые локально (крем, мазь и шампунь) можно применять в период беременности, так как в подобной форме кетоконазол практически не проникает в кровь и действует исключительно локально.
Таблетки для орального употребления не назначают при беременности ни в каких случаях.

Что же касается свечей, то нежелательно использовать их в первые три месяца беременности. Во втором же и в третьем триместрах использование препарата возможно только после консультации гинеколога и только после тщательного взвешивания пользы от препарата и возможного вреда для плода. Хотя прямых указаний на то, что свечи запрещены для использования в период беременности в аннотации нет.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 27 января, 2011 11:20
А я думаю, что такие лекарства вообще не нужно использовать во время беременности. Потому что никто не может дать гарантию в том, что оно не повлияет на ребенка. У этого препарата довольно много отрицательных влияний на организм. Зачем ребенка подвергать опасности. Есть другие препараты от кандидоза, которые совершенно не влияют на развитие плода и вообще не попадают в кровоток. Вот их и нужно применять. А не те, которые под вопросом. Потом волосы на себе рвать из-за каких-то таблеток.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00