18+

Кетоконазол. Особые указания. Взаимодействие

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В период терапии следует периодически сдавать анализ крови, а также проверять работу почек и печени. В том случае, если для лечения микоза применялись глюкокортикостероиды, применять кетоконазол можно только спустя четырнадцать дней после окончания лечения глюкокортикостероидами. У пациентов, страдающих ахлоргидрией, а также гипохлоргидрией возможно неконтролируемое уменьшение силы всасывания, препарат может не действовать при употреблении внутрь. Запивание кетоконазола кислыми напитками увеличивает активность препарата.

Алкоголь, а также лекарственные средства, негативно влияющие на печень, повышают возможность появления повреждений паренхимы печени. Сочетание с алкоголем может спровоцировать дисульфирамоподобные явления. Увеличивает уровень производных сульфонилмочевины, а также повышает возможность развития гипогликемии.

Одновременное употребление с изониазидом и рифампицином уменьшает уровень кетоконазола в крови. Уменьшает действие амфотерицина В, увеличивает уровень циклоспорина, дигоксина, триазолама и метилпреднизолона, а также непрямых антикоагулянтов в крови. Повышает биодоступность индинавира. Уменьшает активизирующее влияние кортикотропина на надпочечники. При комбинировании с терфенадином, цизапридом и астемизолом повышает возможность развития сложной формы тахикардии.

Увеличивает возможность появления кровоизлияния «прорыва» в случае однократного применения гормональных противозачаточных средств с малыми дозами гормонов. Увеличивает ядовитое действие фенитоина. Препараты из группы антацидов, блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов, а также антихолинергические препараты уменьшающие выработку кислоты в органах пищеварения, снижают всасывание кетоконазола.
В связи с тем, что при приеме препарата следует учесть множество различных факторов, необходима предварительная консультация дерматолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 27 января, 2011 11:13
Мой диагноз – дерматомикоз. Доктор прописал мне кетоконазол в виде таблеток. Употребляю их один раз в сутки. Еще мажу больные места кремом с этим же активным компонентом. Но пока никаких положительных изменений я не замечаю. Как чесались эти места, так и чешутся. Да и краснота тоже не уменьшается. Поэтому я сомневаюсь уже в действенности этого лекарства. Может нужно другое какое-то использовать? Мне анализы никакие не делали. Может и неэффективно это средство от этого возбудителя.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00