18+

Первая медицинская помощь при выпадении прямой кишки

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При развитии данной патологии отмечается выпадение прямой кишки наружу. Ее выпадение происходит через задний проход. Так как данная патология чаще всего носит хронический характер, в оказании неотложной помощи больные, как правило, не нуждаются. Исключением является только так называемый тотальный пролапс, при котором отмечается выпадение сразу же всех слоев прямой кишки. В большинстве случаев такое состояние наблюдается у детей в возрасте от одного года до трех лет. Причин развития данного патологического состояния предостаточно. Что касается симптомов, то это, как правило, выглядывание выпавшего участка, болевые ощущения, выделения, а также нарушения стула.

Первая медицинская помощь при выпадении прямой кишки
В случае тотального выпадения прямой кишки больные чаще всего нуждаются в плановом оперативном вмешательстве. Если же кишка выпала у ребенка, тогда ему оказывают первую медицинскую помощь, а именно экстренно вправляют кишку обратно при помощи рук. Сделать это действительно нужно, причем как можно быстрее. Если же этого не сделать, очень скоро выпавший участок отечет, покроется язвами и начнет слегка кровоточить. Порой острое выпадение прямой кишки является следствием и ее ущемления развивающейся гангреной.

Итак, чтобы вправить ребенку выпавшую кишку понадобится два человека. Для начала ребенка следует уложить на живот, после чего развести и приподнять кверху его нижние конечности. Пока один человек будет держать ноги, другому следует смазать выпавшую часть кишки вазелином и при помощи пальцев начать всовывать ее обратно в анальное отверстие. Начинать следует с самой отдаленной части. Для того чтобы кишка постоянно не выпадала из рук, ее следует придерживать пеленкой либо марлей. Как только основная часть кишки будет введена, вся остальная выпавшая часть вправиться самостоятельно. Чтобы кишка снова не выскочила, следует сжать ягодицы ребенка и стянуть их пеленкой либо поясом.

Если кишка выпала у взрослого человека, тогда ему следует принять коленно-плечевое либо коленно-локтевое положение и самостоятельно ввести ее внутрь. Как только кишка будет вправлена, тут же следует отправиться на обследование к хирургу либо проктологу. Людей с выпадением прямой кишки госпитализируют только в том случае, когда у них наблюдаются симптомы ее ущемления либо если кишку не удается вправить в домашних условиях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
олеся 17 июля, 2014 12:21
Инна, подскажите, пожалуйста, получается сам стебелек ввести в попу ребенку?!
инна 07 октября, 2013 03:42
Я хочу поделиться своим методом лечения этой болезни.У моего 1,5ро годовалого ребёнка выпала кишка.Мне очень помог простой цветок" мокрый ванька"или как ещё его называют "огонёк".Отломите 5сантиметров у верхушки ствола(она должна быть мягкая и прозрачная)оторвите все стебли,промойте его и введите в ональное отверстие.Мне понадобилась только одна процедура хотя надо три дня вводить такую свечку из огонька.На утро у меня ребенок уже проснулся здоровым,а когда покакал то у него вышла только одна кожура от огонька.В общем нам помогло,надеюсь и вам поможет.Дай вам бог здоровья!!!
Алла 20 января, 2011 10:49
Я видела, каким образом ребенку вправляют выпавшую кишку. Если честно, то это зрелище не для слабонервных граждан. Я лично вышла не только из комнаты, а вообще из квартиры, так как плач и крик ребенка я перенести не смогла. Кишку тогда вправляли врачи, так как я за это дело собственноручно взяться не могла. Да и муж побоялся это делать. В общем, вызвали врачей. В принципе, это не так уж больно. Просто ребенок еще не понимает, что именно ему делают.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00