18+

Стадии и формы выпадения прямой кишки

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Спровоцировать выпадение прямой кишки может как чрезмерное внутрибрюшное давление, так и чрезмерная слабость мышц тазового дна, а также многие другие факторы. Следует отметить, что чрезмерное внутрибрюшное давление в свою очередь отмечается как при сильных физических нагрузках, так и при запорах, кашле, поносе, затрудненном мочеиспускании. Вызвать развитие данного состояния может и геморрой. Очень часто прямая кишка выпадает и на фоне того или иного хронического воспалительного процесса типа неспецифического язвенного колита, проктита, проктосигмоидита и так далее.

Современные специалисты выделяют три стадии выпадения прямой кишки. Первая стадия предусматривает выпадение кишки только в момент акта дефекации. В результате, кишка становится на свое место самостоятельно. При второй стадии отмечается выпадение кишки в результате чрезмерных физических нагрузок. В данном случае кишке вправляться самостоятельно не свойственно, именно поэтому больные, как правило, вправляют ее рукой. При третьей стадии кишке свойственно выпадать как во время ходьбы, так и при незначительных физических нагрузках, а также в вертикальном положении тела больного. У таких больных отмечается очень частое развитие данного состояния.

Что касается форм данной патологии, то их всего четыре. Выделяют их согласно степени выраженности патологоанатомических изменений. Первая форма – выпадает только слизистая оболочка заднего прохода. При второй форме отмечается выпадение всех слоев стенки анального отдела кишки. При третьей форме наблюдается выпадение прямой кишки без выпадения заднего прохода. И, наконец, четвертая форма сопровождается выпадением, как заднего прохода, так и прямой кишки.

Немаловажно отметить еще и три степени недостаточности сфинктера. Данная недостаточность является следствием выпадения прямой кишки. Первая степень недостаточности сфинктера – это недержание газов. При второй степени больные не могут сдерживать не только газы, но еще и жидкий кал. И, наконец, при третьей степени недостаточности сфинктера наблюдается недержание даже плотного кала.

В случае если у больного отмечается очень частое выпадение прямой кишки, это становится причиной того, что она постепенно начинает травмироваться. В итоге, стенка кишки начинает кровоточить и покрываться язвами. Выявить данную патологию несложно. В самую первую очередь следует записаться на консультацию к проктологу, который выслушает все жалобы больного, проведет общий осмотр и сделает свои выводы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Олег 20 января, 2011 10:42
Я уже давно заметил, что у меня время от времени выпадает прямая кишка. Особого дискомфорта я при этом не ощущаю, однако я понимаю, что оставлять данный факт без внимания специалистов нельзя. Конечно же, понимать я понимаю, да вот только попасть к проктологу никак не могу, точнее никак не могу решиться на этот шаг. Вот прочитал я данную статью и сразу же понял, что больше откладывать не нужно. Надеюсь, что уже завтра я наконец-то схожу в поликлинику.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00