18+

Выпадение прямой кишки – симптомы, клиническое течение

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Развитие патологии, как правило, происходит по одному из двух основных вариантов. В первом случае кишка выпадает внезапно, практически сразу же вследствие достаточно резкого повышения внутрибрюшного давления. Внутрибрюшное давление в свою очередь может повыситься на фоне родового процесса, в результате чрезмерной физической нагрузки, из-за ослабления анального сфинктера либо мышц тазового дна, после чихания, резкого кашля и так далее. Как только данного рода эпизод даст о себе знать, прямая кишка тут же выпадает примерно на восемь – десять сантиметров. В таких случаях у больных отмечаются достаточно сильные болевые ощущения в области живота. Боль возникает из-за чрезмерного натяжения, как брыжейки толстой кишки, так и брюшины. Следует отметить, что порой у людей отмечаются настолько сильные болевые ощущения, что они становятся причиной развития шокового состояния либо обморока.

Второй вариант выпадения прямой кишки наблюдается намного чаще первого варианта. Он предусматривает достаточно медленное нарастание затруднения дефекации. Получается, что процесс переходит в так называемую хроническую стадию, при которой больному не помогают уже ни очистительные клизмы, ни слабительные медикаменты. В таких случаях больные испытывают весьма неприятные и болезненные ощущения во время каждого акта дефекации. При дефекации у них происходит еще и значительное повышение внутрибрюшного давления. Со временем прямая кишка у таких пациентов выпадает все больше и больше. В самом начале кишка еще самостоятельно вправляется за анальный канал, однако, впоследствии такие вправления приходится проводить уже руками. Последующее развитие данного недуга приводит к тому, что кишка начинает выпадать уже не только во время акта дефекации, но и при обычном чихании либо кашле.

Сразу же отметим, что в обоих случаях пациенты чаще всего жалуются именно на факт выпадения прямой кишки из заднего прохода. Помимо этого у восьмидесяти процентов больных отмечается еще и недержание тех или иных компонентов кишечного содержимого. В большинстве случаев такое недержание отмечается у представительниц слабого пола при втором варианте развития данного недуга. Примерно у пятидесяти процентов людей с выпадением прямой кишки имеют место быть и всевозможные нарушения нормальной работоспособности толстой кишки, которые дают о себе знать в виде хронических запоров. В итоге, больные вынуждены постоянно принимать слабительные медикаменты, а также применять специальные очистительные клизмы. Бывает и такое, когда людей беспокоит хронический понос.

И еще, болевые ощущения в данном случае отмечаются преимущественно внизу живота. Особенно сильно они беспокоят больных во время выполнения физической работы, а также при дефекации. Как только кишка будет вправлена, боль тут же исчезнет либо станет менее сильной. К числу других признаков выпадения прямой кишки можно причислить и выделения. Они могут быть как слизистыми, так и кровянистыми. Кровянистые выделения чаще всего являются сигналом того, что слизистая оболочка кишки была травмирована. Порой от больных можно услышать жалобы и о том, что они ощущают наличие инородного тела в области прямой кишки, что вызывает у них позывы на дефекацию. В случае если выпадение прямой кишки сопровождается еще и выпадением матки, тогда о себе дают знать и дизурические расстройства в лице прерывистого мочеиспускания либо частых позывов к мочеиспусканию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Леонид 20 января, 2011 10:45
Из-за выпадения прямой кишки постоянно мучается мой отец. У него данное патологическое состояние отмечается уже больше полугода. Мы всей семьей говорим ему о том, что он должен сходить к врачу, однако он не обращает внимания на наши доводы. Совсем недавно у него были настолько сильные боли, что он даже с кровати встать не мог, тогда мы и вызвали врачей скорой помощи, которые тут же забрали отца в больницу. Сейчас он лежит после операции, которую ему сделали позавчера. Врачи говорят, что она прошла успешно, так что все будет хорошо.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00