18+

Лечение выпадения прямой кишки

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Терапия начальных форм выпадения прямой кишки чаще всего предусматривает использование консервативных методов. Сразу же отметим, что практически все консервативные методы, такие как физиотерапия, параректальные инъекции склерозирующих препаратов, стимуляция мышц сфинктера и тазового дна стопроцентной гарантии полного излечения больного не дают. Именно поэтому практически все специалисты рекомендуют в борьбе с данной патологией проводить хирургическое вмешательство. Причем чем раньше будет прооперирован больной, тем больше шансов избежать развития тех или иных осложнений.

Исключением из правил являются только дети, так как в детском возрасте с операцией можно и повременить. При развитии данного патологического состояния у ребенка, его следует в самую первую очередь приучить ходить в туалет согласно определенному режиму. Конечно же, на такое обучение уйдет немало времени, однако добиться желаемого результата все же можно. Помимо этого очень важно кормить ребенка продуктами питания, в состав которых входит большое количество клетчатки. Немаловажное значение имеет и правильный водный туалет после дефекации. Обращаем внимание родителей на тот факт, что вправлять выпавшую кишку ребенку следует весьма осторожно, дабы не нанести травмы.

Что же касается оперативных вмешательств, то на сегодняшний день их около полусотни, причем практически все они являются эффективными. К числу самых применяемых оперативных вмешательств в борьбе с выпадением прямой кишки можно отнести как рукавное иссечение выпадающей слизистой оболочки по Делорму, так и промежностную ректосигмоидэктомию по Майлсу, сужение анального кольца по Тиршу, подшивание передней стенки прямой кишки к крестцу по типу ремня и так далее. Довольно часто проводится и промежностное иссечение выпадающей части прямой кишки по Микуличу. В общем, методов много, самое главное помнить о том, что данной патологии свойственно еще и рецидивировать. Так, к примеру, после промежностной ректосигимоидэктомии данная патология возникает вновь примерно в шестидесяти процентах случаев. А вот после внутрибрюшного вмешательства она дает о себе знать только в десяти процентах случаев.

Стоит помнить и о том, что данного рода операции можно проводить далеко не всем, так как они также имеют некоторые противопоказания к проведению. В случае если у больного имеется коагулопатия, тогда данного рода хирургические вмешательства ему категорически запрещены. Ни в коем случае нельзя проводить операции и при серьезных поражениях жизненно важных систем либо органов. В случае если выпадение кишки сопровождается еще и анальным недержанием, тогда больному проводят операцию совместно со сфинктеролеваторопластикой. Операция Делорма проводится только индивидуальным больным.

Современные проктологи все чаще и чаще обращаются за помощью к резекции сигмовидной кишки, а также к чреспромежностной резекции прямой кишки, так как считают данные методы не только менее безопасными, но еще и весьма эффективными. Порой при выпадении прямой кишки проводят и хирургические вмешательства с применением ивалоновой губки. В общем, методов много. Ясно только одно – без консультации проктолога ни одному больному не обойтись.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 24 января, 2016 10:30
Провели операцию Делорма в январе 2016 года. Слизистые выделения сохранились. Приобретен неконтролируемый "стул". Что дальше?
Жанна 13 апреля, 2013 04:56
Меня врач всю иссёк. Ничего не помогло...
Евгения 20 января, 2011 10:44
Если честно, то все эти названия достаточно непонятны для меня. Мне проводили операцию, однако какую именно я сказать Вам не смогу. В принципе, на тот момент меня это и не интересовало. Мне хотелось только одного – как можно быстрее избавиться от данного заболевания. С момента проведения хирургического вмешательства прошло уже четыре года. За это время меня ни разу не беспокоили симптомы выпадения прямой кишки. Я думаю, что в моем случае патология исчезла навсегда. Надеюсь, что так оно и есть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00