18+

Симптомы синдрома Жильбера

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В большинстве случаев установить наличие синдрома Жильбера удается еще в подростковом возрасте. Сразу же обратим внимание всех читателей на тот факт, что полностью избавиться от данной патологии невозможно, так как она является наследственной. У представителей сильного пола данный недуг отмечается гораздо чаще, нежели у представительниц прекрасного пола.

Явным признаком данной патологии принято считать желтушность. В медицине данное состояние именуют иктеричностью, что в переводе с латинского языка означает «желтый». Немаловажно отметить, что желтушность кожного покрова и слизистых оболочек может наблюдаться далеко не у всех больных, страдающих данной патологией. Если же данный симптом все же отмечается, тогда чаще всего желтушность наблюдается в области лица, причем она наделена матовым оттенком. Бывают и такие случаи, когда в желтый цвет окрашиваются также подмышечные области, ладони, носогубной треугольник, стопы. Отметим, что осмотр кожного покрова больного следует осуществлять при нормальном дневном свете. В противном случае, кожа человека может отдавать совершенно другим оттенком.

Желтушность как склер глаз, так и кожного покрова чаще всего дает о себе знать в детском либо подростковом возрасте. В очень редких случаях она наблюдается у больного постоянно. В большинстве случаев особенно желтой становится кожа при синдроме Жильбера во время чрезмерных физических нагрузок либо на фоне очень сильного переутомления. Усиление иктеричности возможно и на фоне нерационального питания, простудных патологий, голодания, оперативного вмешательства, употребления фармацевтических средств либо спиртных напитков.

К числу других признаков синдрома Жильбера можно причислить как нарушение стула, так и чрезмерное вздутие живота, тошноту, отрыжку, отказ от пищи. Порой у больных отмечается также развитие неприятных ощущений в области печени и общее недомогание.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 29 декабря, 2010 09:40
Синдром Жильбера был выявлен у меня в возрасте десяти лет. Началось все с того, что у меня очень сильно пожелтели склеры глаз. Конечно же, мама отвела меня к доктору. Она была удивлена бесконечно, когда мне поставили такой диагноз. В принципе, данная патология меня особо не беспокоит. Жалко только то, что я не могу, как и все другие мои сверстники, усиленно заниматься спортом. А ведь мне так сильно этого хочется. Для меня это самая большая проблема.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00