18+

Синдром Жильбера – общие сведения

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром Жильбера представляет собой наследственную патологию, сопровождающуюся постоянным либо периодическим увеличением количества билирубина в крови больного, желтухой, а также другими далеко не самыми приятными симптомами. Следует отметить, что данное заболевание не принято считать опасным, так что особого курса терапии оно не предусматривает. Что касается причин, способствующих развитию данного недуга, то это, как правило, нехватка особого фермента печени, который принимает неотъемлемое участие в процессе обмена билирубина.

Чрезмерное количество билирубина при данном заболевании наблюдается в крови с первых дней жизни младенца. При всем при этом желтуха может развиться у новорожденного и по другим причинам, именно поэтому синдром Жильбера сразу же после рождения малыша удается выявить далеко не всегда. Если говорить о признаках, которые наблюдаются при данной патологии, то они практически всегда видоизменяются. Особенно сильно симптомы данной патологии дают о себе знать во время голодания, чрезмерного занятия спортом, на фоне употребления чрезмерного количества спиртных напитков, вирусных недугов, использования тех или иных фармацевтических средств. К числу основных симптомов данного недуга можно отнести как чрезмерную утомляемость, так и желтушность кожного покрова и склер глаз, болевые ощущения в области правого подреберья, а также ощущение дискомфорта и общую слабость. Возникновение данной патологии при беременности особо пугать будущую мамочку не должно, так как в большинстве случаев данное заболевание не оказывает негативного влияния на развитие и рост плода.

Говоря о диагностике синдрома Жильбера, сразу же стоит отметить, что выявить данную патологию удается за счет пробы с фенобарбиталом. Особого курса терапии не требуется. Самым главным правилом в борьбе с данным недугом принято считать соблюдение здорового образа жизни. Больному следует отказаться не только от спиртных напитков, но и от чрезмерных физических нагрузок, а также жирной пищи. Только время от времени специалисты могут назначить таким больным некоторые лекарственные препараты.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Эхо 18 января, 2011 08:42
Уже года два назад начал замечать пожелтение склер и кожи лица . Я пошел в поликлинику , а они направили в больницу , где я здал кровь на маркеры гепатита, которые были негативными, после чего врачь сразу поставил диагнос Синдром Жильбера ! Но на протяжении 2-х лет пожелтение не проходит, и становитса все хуже и хуже =(
Наталья 29 декабря, 2010 09:39
О синдроме Жильбера я узнала от своей подруги. Именно у ее малыша буквально через неделю после его рождения была выявлена данная патология. В течение первых дней врачи были уверены, что у ребенка обычная желтушка, которая уже через несколько дней пройдет сама по себе. Однако они ошиблись. Когда подруга увидела, что через неделю ребенок по-прежнему остается желтым, она забила тревогу. Сделали анализы, которые указали на наличие синдрома Жильбера.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00