18+

Клиника и дифференцированный диагноз синдрома Жильбера

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Синдром Жильбера принято считать доброкачественным патологическим процессом, сопровождающимся увеличением уровня непрямого билирубина в плазме крови. Спровоцировать повышение количества непрямого билирубина могут многочисленные факторы. Это и нерациональное питание, и эмоциональное перенапряжение, и оперативные вмешательства, и чрезмерная физическая активность, и инфекционные либо простудные заболевания, и так далее.

Какова клиника синдрома Жильбера?
Сразу же отметим, что данная патология чаще всего протекает доброкачественно. Порой клиническое проявление данного недуга вообще отсутствует, несмотря на то, что в крови отмечается значительное увеличение числа непрямого билирубина, которое удается выявить путем лабораторных исследований. Очень часто данное заболевание сопровождается временным развитием желтухи. В данном случае лабораторные исследования указывают на повышение уровня не только непрямого, но и прямого, а также общего билирубина. В данном случае больные могут жаловаться на такие признаки, наблюдающиеся преимущественно при астеновегетативном синдроме как чрезмерная раздражительность, общая слабость, снижение аппетита. Помимо этого у них также могут отмечаться болевые ощущения в правом подреберье. Объясняется развитие данного симптома незначительным увеличением размера печени. Если прощупать печень, то можно обнаружить, что ее нижний край выходит из-под правой реберной дуги. Следует отметить, что при данной патологии, как кал, так и моча свой окрас не меняют. И еще, количество билирубина при данном заболевании составляет 80-130 мкмоль/л. Кратковременное, а также незначительное увеличение уровня билирубина отмечается примерно в тридцати процентах случаев.

Каким образом можно дифференцировать синдром Жильбера от других патологий?
На самом деле дифференцировать данный синдром от других заболеваний несложно. В случае если у больного отмечаются весьма агрессивные симптомы, которые значительно портят ему жизнь, а также, если лабораторные исследования указывают на серьезные изменения в крови, тогда с уверенностью можно говорить о том, что речь идет не о синдроме Жильбера, а о другой патологии. Намного сложнее дифференцировать данный недуг от вялотекущего гепатита, так как в данном случае на лицо одни и те же симптомы. Чтобы поставить точный диагноз понадобится воспользоваться помощью биопсии печени. В случае если у человека именно этот синдром, тогда у него будут отмечаться минимальные морфологические изменения данного органа.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 29 мая, 2015 12:22
Начала читать и сразу сомнения по статье - синдром жильбера передается генетически в ста процентах случаев только по женской линии. Как пример - этот синдром был у моей бабушки, матери , меня и теперь у дочери. Ни у одного из мужчин в нашем роду этого синдрома не выявлено.
Татьяна 29 декабря, 2010 09:47
Вот прочитала я данную статью и сразу же вспомнила о том, как буквально в прошлом году я целую неделю ходила по поликлиникам, так как мне не могли поставить точный диагноз на основании одних лишь симптомов. А симптомы у меня были схожие как раз таки с синдромом Жильбера. На самом деле в моем случае возник вялотекущий гепатит, который вызывал целый ряд весьма неприятных симптомов. Особенно сильно убивала меня тошнота, хотя врачи утверждают, что этого не должно было происходить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00