18+

Дополнительные методы исследования при синдроме Жильбера

18
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

На сегодняшний день существуют специальные тесты, применяемые для выявления синдрома Жильбера, которые были разработаны учеными относительно недавно. За помощью к ним обращаются только в том случае, когда необходимо уточнить результаты специальных лабораторных исследований, при помощи которых на все сто процентов диагноз поставить не удалось.

Тест с голоданием.
В случае наличия данной патологии голодание значительно воздействует на увеличение числа билирубина в сыворотке. Если больному удастся ничего не есть в течение сорока восьми часов, тогда при данной патологии количество непрямого билирубина в его крови увеличится примерно в два - три. Выявить столь сильное увеличение данного пигмента удается на голодный желудок через двое суток голодания. В случае если у человека будет отмечено его увеличение на пятьдесят – сто процентов, тогда пробу можно считать положительной. Такое же увеличение числа данного пигмента возможно и при хронических патологиях печени, а также при гемолизе.

Проба с никотиновой кислотой.
В данном случае больному внутривенно вводят пятьдесят миллиграмм никотиновой кислоты, которой свойственно повышать количество неконъюгированного билирубина в крови больного примерно в два – три раза буквально за три часа. Данный факт объясняется усилением осмотической стойкости эритроцитов, а также усилением выработки билирубина в селезенке. Положительный результат при проведении данной пробы может быть отмечен также и при некоторых других патологиях.

Проба с фенобарбиталом.
Использование фенобарбитала в количестве трех миллиграмм в сутки на протяжении пяти дней в случае наличия синдрома Жильбера способствует снижению количества билирубина в крови.

Рифампициновый тест.
После того как больному данной патологией будет введено девятьсот миллиграмм рифампицина, у него тут же будет отмечено повышение уровня билирубина в крови.

Введение радиоактивного изотопа хрома.
Используется для выявления продолжительности жизни эритроцитов. У шестидесяти процентов больных данной патологией отмечается усиленная выработка эритроцитов в области печени.

Тонкослойная хроматография.
Данный дополнительный метод диагностики синдрома Жильбера дает возможность установить повышение соотношения моноглюкуронида билирубина к глюкурониду.

Оценка клиренса лекарственных средств.
Практически в тридцати процентах случаев данное заболевание сопровождается нарушением клиренса свободных жирных кислот, бромсульфофталеина, а также индоцианина зеленого. Сила нарушений клиренса парацетамола является весьма разнообразной. Порой метаболизм данного медикамента остается прежним.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 29 декабря, 2010 09:49
В моем случае чтобы выявить синдром Жильбера, мне пришлось пройти огромное количество исследований, чтобы получить точный результат. Я и голодал, причем все два дня. Согласитесь, для мужчины сделать это не так уж просто, но я пошел и на это, так как мне очень хотелось наконец-то понять, что именно происходит с моим организмом. Тест с голоданием сделал свое дело. Именно он помог установить точный диагноз. Сейчас стараюсь вести здоровый образ жизни, чтобы не допустить развития обострений данной патологии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00