18+

Билирубин и синдром Жильбера

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Представителям медицины до сих пор все никак не удается до конца разобраться с наследственными патологиями, несмотря на это чаще всего людям с данными заболеваниями удается помочь, так что самое главное, чтобы человек знал о том, что он болен. Порой симптомы того или иного наследственного недуга дают о себе знать только после определенного события, которое принято считать своего рода толчком к развитию тех или иных признаков.

Поговорим немного о билирубине.
Что же он собой представляет?
Под билирубином подразумевают желчный пигмент, наделенный кирпично-красным оттенком. Формируется данный пигмент из гемоглобина, то есть соединение белка с железом, которое располагается в эритроцитах крови, тем самым, определяя их окраску. Гемоглобину свойственно распадаться в клетках как костного мозга, так и селезенки, а также печени. В нормальном состоянии в крови человека имеется как прямой, так и непрямой билирубин. В совокупности они представляют собой общий билирубин крови.

В момент распада гемоглобина поначалу формируется непрямой билирубин, после чего он проникает в печень, впадает в реакцию с глюкуроновой кислотой и трансформируется в прямой билирубин, который в свою очередь проникает в желчные протоки и выходит из организма вместе с калом. При помощи лабораторного исследования удается выявить как общее количество данного пигмента, так и число прямого билирубина. В случае увеличения числа данного пигмента происходит окрашивание кожного покрова, а также склер в желтушный цвет. Вне всякого сомнения, данное состояние отрицательно сказывается на работе не только внутренних органов, но еще и головного мозга. Если патология сопровождается еще и чрезмерным распадом эритроцитов, тогда отмечается повышение уровня непрямого билирубина. При поражении клеток печени отмечается увеличение числа прямого билирубина.

Какова взаимосвязь между билирубином и синдромом Жильбера?
Синдром Жильбера представляет собой наследственную патологию, при которой в крови больного отмечается незначительное повышение уровня непрямого билирубина, а также желтуха. Происходит это из-за снижения работоспособности фермента глюкуронилтрансферазы, что в свою очередь приводит к нарушению обмена билирубина в крови. Впервые данное явление удалось описать французскому врачу Жильберу в начале двадцатого века. В большинстве случаев данная патология поражает жителей Африки, а также представителей сильного пола. Как правило, данную патологию удается выявить еще в раннем возрасте, причем особенно часто она дает о себе знать сразу же после ОРВИ либо перенесенного вирусного гепатита. Стоит отметить, что при развитии данного недуга страдают практически все системы и органы человеческого организма. Так, к примеру, со стороны вегетативной нервной системы возникают такие симптомы как учащенное сердцебиение, периодическое повышение или понижение артериального давления, болевые ощущения в области живота, дрожание рук и другие. При синдроме Жильбера на кожном покрове лица больного могут возникнуть и так называемые телеангиэктазии, напоминающие собой пятна небольших размеров, которые своей формой походят на звездочки либо сеточки. Состоят они из мелких кровеносных сосудов. И еще, данная патология относится к разряду хронических недугов, которые время от времени сопровождается обострениями.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Александр 16 ноября, 2014 05:38
Всё понятно и доступно, спасибо.
Людмила 29 декабря, 2010 09:42
Если честно, то я вообще впервые слышу о заболевании, которое было представлено в данной статье. Синдром Жильбера мне не известен. Не знала я совершенно ничего и о билирубине. В принципе, в медицине я особо не разбираюсь. Что же хочу сказать? Я хочу сказать спасибо за представленную информацию, так как лично мне она показалась весьма полезной. Скорее всего, со мной согласятся многие. Знать о генетических патологиях действительно нужно, причем обо всех, так как от них никто из нас не застрахован.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00