18+

Панические атаки: справляемся сами

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечение панической атаки – это работа специалиста. Поэтому нельзя пренебрегать консультацией психиатра. Но иногда услуги этого доктора оказываются недоступными по разным причинам.
Как справляться с проблемой?
Это вполне возможно.

1. Нужно понять, что паническая атака не представляет угрозы для жизни. Обычно, когда человек понимает, что паническая атака не является патологией, а просто ответ организма на испуг, он начинает переносить их намного проще. Атаки могут проходить с большими интервалами и длительность их сократится.

2. Не нужно бояться. Следует осознать, что чем сильнее страх атаки, тем вероятнее ее развитие. Именно психологическая зависимость от атаки, ее постоянное ожидание и есть первый шаг к тому, чтобы атаки стали постоянными. Как только в голову закрадывается страх – его нужно тут же изгнать. Ведь атаки совершенно безопасны для здоровья.

3. Изучение врага «в лицо». Нужно попробовать вспомнить и даже зафиксировать на бумаге, в каких условиях случилась первая атака? Предшествовало ли что-либо особое этой атаке, и не было ли в тот период жизни сильных переживаний или неприятностей? Если обнаружен ответ на этот вопрос, то можно сказать, что обнаружен фактор, запускающий процесс. Есть ли внешние факторы, способствующие развитию приступа? Есть ли отрицательные моменты появления приступов и в чем они? А также есть ли положительные стороны?

4. Если атаки действительно несут определенные выгоды, следует научиться получать эту выгоду иначе. Некоторые пациенты таким образом обращают внимание на себя своих мужей или жен.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ангелина 09 августа, 2013 06:52
Согласна с Дмитрием на 100% - с этим не справиться самостоятельно, мне во всяком случае 4 года не удавалось, чего я только не пробовала... правда панические атаки у меня были вполне конкретные, связанные с полетами на самолете изначально. Пока пыталась справиться сама, становилось только хуже, почти на ровном месте начиналось. Сейчас мне удалось справится с этой проблемой, но не самостоятельно, а благодаря специалистам психологического центра. Без этой поддержки я действительно не справилась бы, поэтому всем "паникерам" советую пройти психотерапию, лучше всего у тех специалистов, о которых Вы сами слышали или которых рекомендуют Вам знакомые. Лично мне центр посоветовали знакомые с работы и я очень рада, что воспользовалась их советом!
Аноним 10 августа, 2011 04:38
У меня панические атаки. Хожу к психотерапевту. Он мне говорит примерно то же, что написано в данной статье. Но в любом случае к специалисту обращаться необходимо.
Дмитрий 15 декабря, 2010 09:23
Я считаю, что далеко не каждую болезнь человек может самостоятельно побороть. Ведь для этого нужны серьезные психологические знания. Да и даже в таком случае может не получиться. Нужна поддержка и направление со стороны. Потому что человек сам себя не может анализировать, как это может сделать врач. Психика это же не объективная сфера. Это не температура тела и не боль в животе. Тут как сам подумал – так оно и будет. Поэтому я против всякого самолечения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00