18+

Невроз и панические атаки

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Паническая атака – это одно из проявлений невроза. Так, при неврозах атака – это приступы изменения работы вегетативной нервной системы, которые сочетаются с неконтролируемой паникой. Атаки при неврозах сопровождаются головокружением, тахикардией, задержкой дыхания, полуобморочным состоянием, а также изменением кровяного давления (оно может как резко упасть, так и подскочить), также возможны спазмы в животе или сокращения мускулатуры.

Невроз представляет собой нарушения деятельности центральной нервной системы, вызывающие изменения психики. Развиваются подобные состояния нередко под действием каких-либо сторонних факторов. Проще говоря, невроз – это временная раскоординация работы головного мозга. При этом мозг вполне может работать нормально, но для этого его необходимо «настроить» определенным образом, как прибор. Также как панические атаки, сам по себе невроз вполне реально излечить.

Наиболее подвержены неврозам люди, страдающие раздвоенностью желаний или внутренним конфликтом. При таком состоянии человек никак не может решить чего же на самом деле он хочет. Причем желания частенько совершенно взаимоисключаемые. А под действием сторонних факторов несовместимость этих желаний становится очень явной и мешает человеку жить. Кроме панических атак, невроз может проявляться в виде фобий (навязчивые тревоги, не устраняемые даже при осознании их беспочвенности), неврастении (человек очень раздражителен, у него часто наблюдаются мигренеподобные боли, приступы заболевания истощают его нервную систему).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анни 07 февраля, 2018 10:21
а как побороть страх что сейчас задохнешься?
татьяна 24 сентября, 2015 08:15
Прочитав статью мне стало понятно что у меня невроз. Может невроз проявляться из-за ущемления нерва или хондроза?
Андрей 23 января, 2014 01:05
Здравствуйте.Подскажите как бороться с паническими атаками в домашних условиях?
Медколлегия Tiensmed.ru 23 января, 2014 02:07
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Виктория 26 марта, 2011 10:34
Здравствуйте, прочитала ваш отрывок про панические атаки при неврозах и узнала себя. И у меня вопрос: нужна ли в этих случаях помощь психотерапевта или психолога, или достаточно медикаментозного лечения?
Ольга 15 декабря, 2010 09:20
Я почитала статью про неврозы и поняла, что у нас с мужем у обоих есть неврозы. Только в разных формах. Но при этом никаких атак и фобий, и разных тому подобных тяжелых нарушений у нас нет. Просто мы живем себе с этими проблемами в голове, да и все. Время от времени принимаем курс валерьянки или пустырника, вот и все лечение. Да еще я иногда медитациями увлекаюсь, когда время и силы на них остаются. А так никаких специальных методов лечения не используем.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00