18+

Панические атаки и вегето-сосудистая дистония

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Признаки панических атак очень напоминают признаки вегето-сосудистой дистонии в период обострения (приступов). Да и механизм развития этих двух заболеваний очень схож. В периоды приступов вегето-сосудистой дистонии, также как и во время панических атак в организме выделяется большое количество адреналина, ацетилхолина и норадреналина. Данные вещества, очень мощно влияющие на организм, вызывают болевые ощущения и психологический дискомфорт. В связи с этим больным, которые страдают от панических атак, перед назначением терапии нередко ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. При этом и терапевтические меры нередко предпринимаются такие же. Но это не всегда оправдано. Ведь вегето-сосудистая дистония лечится только медикаментозно, а терапия панических атак основана на консультациях психолога.

Сложность диагностики и различия этих двух состояний заключается еще и в том, что атаки не такое распространенное заболевание, с которым врачи постсоветского пространства начали сталкиваться лишь недавно, тоже можно сказать и о ВСД. Терапия при данных заболеваниях нередко не включает обезболивающих препаратов (для лечения головных болей), но эти препараты прописывают. Хотя при обоих недугах необходима в первую очередь психотерапевтическая помощь, которая может даже нормализовать кровяное давление.

Сегодня есть специализированные клиники, в которых можно пройти грамотную диагностику и лечение вышеуказанных заболеваний. Очень эффективным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ира 22 октября, 2014 11:16
Ну вот видите, вел не здоровый образ жизни и получил! Считаю, что большинство таких заболеваний развиваются из-за наркомании и алкоголизма.
Лариса 15 декабря, 2010 09:25
Я работала с парнем, страдающим вегето-сосудистой дистонией, которая у него развилась от наркомании. Нужно сказать, что он, конечно, очень отличается от нормальных людей. Работать с ним одно мучение. Вроде человек как человек, а начинает работать и все делает по-своему. Невозможно даже оставить его одного, потому что результаты работы совершенно отличаются от того, что должно было получиться. Короче, это серьезная болезнь. Да у нас ее действительно не лечат. Потому что родители много пытались его вылечить.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00