18+

Корень репейника

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Корень репейника – это очень любимое в народной медицине сырье для приготовления самых разных лекарственных препаратов.

1. Для лечения кожных заболеваний, крапивницы, зуда, делают отвар корня и заливают его в ванну. Время приема процедуры пятнадцать минут. Проводить ее можно до появления облегчения.

2. Для лечения фурункулов, золотухе, а также рахите назначают отвар корня из расчета на десять граммов сухого сырья сто граммов кипятка. Пить по две трети стакана четыре или пять раз в сутки. Помогает это средство и при воспалительных процессах органов воспроизводства и выделения. А при сбое в менструальном цикле показано употреблять по сто миллилитров такого отвара трижды или четырежды в сутки. Людям, страдающим онкологическими заболеваниями желудка, следует пить по 200 миллилитров этого средства от трех до пяти раз в сутки слегка подогретым после принятия пищи.

3. При раке желудка можно измельчать на терке корень и употреблять его в пищу в любых количествах.

4. Для лечения сахарного диабета берут одинаковое количество корня репейника, стручков фасоли, черничного листа, перемешивают и на пятьдесят граммов сбора берут один литр воды комнатной температуры. Оставляют на ночь, затем пять минут варят, выдерживают два часа, пропускают через сито и употребляют по сто пятьдесят миллилитров пять раз в сутки.

Эффективность препаратов из репейника очень высока. Не зря специалисты из корпорации Тяньши ввели экстракт этого растения в БАД (биологически активную добавку) Прополис, являющуюся общеукрепляющей и благотворно воздействующей на весь организм.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виталий 28 октября, 2010 08:52
Я пробовал лепешки из муки репейной. Довольно съедобно. В ранней молодости любили ходить в походы в лес и там питались тем, что найдем под ногами. Предварительно узнавали, конечно, какие растения можно есть, и в каком виде. А после этого уже шли в поход и там на месте свои знания применяли. Муку, конечно, в тех условиях делать было не на чем. Но перетирали как-то эти сушеные корешки. Прикольный вкус. Если кушать нечего, то очень даже можно употреблять в пищу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00