18+

Репейник обыкновенный. Лечимся листьями

41
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Репейника насчитывается более десяти видов. Несмотря на то, что растение очень распространено в природе и в народе к нему относятся немного пренебрежительно, оно очень полезно.

Есть местности, например, Кавказ и некоторые регионы Сибири, где репейник не просто едят, а его считают овощем, таким же как, например, огурец или капуста. А в Стране Восходящего Солнца растение это даже культивируют в огородах. Кушают нежные молодые листики этого растения, а также корни. Но вот подземные части можно употреблять в пищу только у растений первого года жизни. Его можно варить, жарить, сушить и молоть в муку. Из такой муки готовят лепешки.

Листья и черешки растения следует собирать, пока они еще молодые и нежные. А корни лучше всего на первый год вегетации. В этот год растение еще не дает цветов. В подземных частях растения содержится довольно много витаминов, минеральных веществ, пектинов и иных биологически активных компонентов, которые и делают его таким лечебным средством.

Используют даже семена этого растения. Они хороши для лечения запоров. Двадцать граммов семян следует проварить в стакане воды несколько минут, затем выдерживают двадцать минут, пропускают через сито и употребляют по одной столовой ложке трижды или четырежды в сутки.
Сок этого растения очень хорошо восстанавливает печень. Особенно эффективен сок, полученный в мае. Сок готовится из зеленых частей растения. Он очень горек и именно горечь так полезна для лечения гепатитов. Пить семь дней по одной столовой ложке перед трапезой на протяжении семи дней. Потом отдых семь дней и опять прием.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 28 октября, 2010 08:51
Я просто обожаю цветы репейника. Они такие приятные на вид. И мне очень нравится, что они такие удивительно разные. В серединке нежные лепестки, такие тонкие и красивые. А снаружи эти колючки. Сочетание таких разных структур очень привлекает. Хочется смотреть на них постоянно. Поэтому я в вазы часто ставлю такие ветки, да еще и рисую их тоже. Очень мне нравится и окраска фиолетовая. Успокаивает и расслабляет очень хорошо. Даже я слышала, что на каком-то флаге есть цветы репейника.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00