18+

Листья лопуха

68
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это известное и ценное лекарственное сырье. Самый простой рецепт использования листьев этого растения известен многим. При растяжении, ушибе, закрытом воспалительном процессе следует срезать свежий лист и примотать к больному месту. Через пару часов лист станет тонким и дряблым, как тряпочка. Тогда его нужно заменить новым. Очень хорошо снимается воспаление, рассасываются гематомы.

Тем, кто страдает ревматизмом, подагрой или артрозом, следует приготовить отвар из листьев и цветов лопуха (репейников). Для этого следует взять двадцать граммов сырья, залить 250 миллилитрами кипятка и подержать на огне пять минут. Затем слегка остудить и делать примочки на пораженные болезнями суставы. Можно наливать и в воду при приеме ванн. Если поражены суставы ступней ног, можно делать ванночки.

Тем, кто страдает трофическими язвами, рожей, экземами, дерматитом следует сделать мазь. Для этого берется двадцать пять граммов корня и двадцать пять граммов листьев растения, порезать и залить 100 миллилитрами воды и проварить на протяжении двадцати минут. Дать остыть, истолочь и смешать со ста граммами коровьего масла. Это же средство хорошо и для улучшения качества волос.

Для получения хорошего результата важно вовремя собрать сырье. Листья нужно срезать в конце лета. Семена также используют в народной медицине, собирают тогда, когда они созревают. А подземные части растения следует срезать в самом конце весны.

Из лопуха можно сделать репейное масло, которое замечательно действует на кожу головы. На двести миллилитров растительного масла следует взять семьдесят пять граммов свежих листьев растения, порезать и проварить четверть часа. Пропустить через сито и использовать в косметических целях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 13 июня, 2010 10:57
По поводу привязывания листьев лопуха к разным ушибам могу сказать, что это действительно замечательно помогает. Я как-то на работе ногу растянула, а работаю я в ботаническом саду. До аптечки далеко, да и вообще все далеко. Нашла лопух, намотала на голеностоп и потихоньку поковыляла к людям. Не могу сказать, что боль прошла сразу, но на следующий день я спокойно пошла на работу, а не к травматологу за больничным. На ночь сделала компресс такой же, только из капусты.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00