18+

Кесарево сечение. Как оно проходит?

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В ходе кесарева сечения доктор осуществляет два надреза: один разделяет брюшную стенку, в другой уже стенку матки. При этом мускулатура брюшной стенки не разрезается, а просто разводится в стороны. Это дает возможность быстрее восстановиться после операции.

Положение швов может быть различным. Один из них может идти сверху вниз, а другой горизонтально. А могут быть оба в одном направлении: или горизонтально или сверху вниз. Так, часто внешний разрез делается горизонтально, чтобы впоследствии он скрылся в складке живота, а разрез на матке могут сделать вертикальным. Информация о направлении швов очень важна при будущих родах. В связи с этим женщине обязательно следует об этом знать.

Если мать страдает ожирением, то чаще выполняется вертикальный надрез, который дает возможность вытащить малыша как можно быстрее.
Если разрез на матке сделан вертикально по классической методике, то чаще всего следующие роды назначают также с помощью кесарева сечения. Сейчас врачи редко используют подобный вид разреза.

Более распространен поперечный разрез в нижней части матки. При подобном надрезе женщина теряет меньше крови, он реже инфицируется. Операция такая продолжается несколько дольше. Но при подобном разрезе женщина может не бояться в следующие роды рожать самостоятельно.

После извлечения малыша матка осматривается изнутри, затем зашивается кетгутом, который рассасывается сам. Внешний шов могут делать как кетгутом, так и обычными нитками или скобами, которые снимают перед тем, как женщина уходит домой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Анна 22 октября, 2010 10:49
Моей сестре делали кесарево сечение. Она, бедняга, целый месяц потом ребенка собственного на руки взять не могла. Больше килограмма нельзя поднимать. Дома тоже ничего делать не могла. Хорошо, что они тогда жили с родителями, так им помогали. Иначе же даже и не представляю, как можно справляться с этими трудностями. Кушать тоже первое время ничего нельзя. С грудным вскармливанием ей еще повезло. Удалось его сохранить и до полугода она кормила нормально.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00