18+

Беременность после кесарева сечения

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Врачи советуют не меньше двух лет после кесарева сечения не планировать новую беременность. Связано это с тем, что оперативное вмешательство оставляет на стенке матки шов, который должен хорошенько срастись. Если рубец на месте шва недостаточно крепкий, в этом месте матка может разойтись, что угрожает летальным исходом как маме, так и плоду.

Очень хорошо, если к последующей беременности женщина готовится заранее. Так как еще до ее наступления желательно пройти специальные обследования, дающие возможность оценить насколько матка восстановилась и готова принять нового малыша. Наиболее информативны в данном случае методы гистероскопия и гистерография.

Гистерография – это снимок, сделанный с помощью рентгеновского излучения с двух сторон. До этого в матку вливается специальный компонент, дающий возможность рассмотреть на снимке состояние стенки. Это обследование имеет смысл делать не раньше чем через полгода после кесарева сечения.

Гистероскопия – это обследование, которое осуществляется с использованием эндоскопа, который дает возможность «рассмотреть» матку изнутри. Это обследование осуществляется приблизительно через год после кесарева сечения.
Лучше всего, если никакого шрама при обследованиях вообще не будет обнаружено. Это будет говорить о том, что ткань очень хорошо срослась. Кроме этого, доктор изучает какими именно клетками сформирован рубец. Предпочтительнее, если это мускульные волокна.
Вторые роды могут быть как естественными, так и с помощью операции. Это зависит от того, почему при первых родах была использована операция.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вера 03 января, 2011 10:27
У меня было первое кесарево.второго и\малыша хотела родить сама,только все врачи с которыми я беседовала на эту тему либо сразу отказывались да же не посмотрев шов либо запрашивали сумму более 70000р. только за то что я рожала бы сама!!!Только один врачь в Москве сказал что непосредственно ближе кродам надо будит еще раз посмотреть шов,если все будит нормально,рожу сама,но к сожалению к сроку родом их роддом закрыли на мойку и меня без вопросов прокесарили в другом роддоме. Им так проще,хотя я уверена что могла родить сама. Ребенок лежал правильно, шов отличный так еще и малышка маленькая была.Так что вот такая у нас веселая медецина!!!Решила для себя,если еще раз решусь рожать,обследую шов,если все нормально,в больницу поеду только уже с отшедшими водами и частыми схватками!
Надежда 22 октября, 2010 10:54
Я вот не знаю ни одной женщины, которая бы после кесарева еще рожала. Просто у меня нет таких знакомых. Может быть, действительно рожают и успешно. Но я таких случаев не знаю. Сама бы может и побоялась после кесарева еще беременеть. Действительно же есть там шрам на матке. Она же должна растянуться. А вдруг не растянется и порвется? Это страшно. Может быть, кровотечение и даже умереть можно от этого. Большой риск. Вообще операций боюсь всяких и не делала их ни разу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00