18+

Показания для кесарева сечения

16
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Все показания для кесарева сечения разделяются на абсолютные, те, что являются угрозой жизни будущей мамочки, а также относительные, которые могут быть как со стороны мамы, так и со стороны плода.

К первой группе противопоказаний относят:
  • Очень узкий таз. Иногда таз бывает настолько узким, что малыш не в состоянии пройти через него при родах.
  • Опухоли и иные новообразования, которые находятся на родовых путях. Обычно о существовании этого новообразования врачам известно задолго до родов и даже до беременности. Поэтому кесарево сечение назначается заранее.
  • Предлежание плаценты. При этом положении плацента находится так, что она закрывает малышу вход в родовые пути. О такой ситуации можно узнать во время ультразвукового обследования.
  • Преждевременная отслойка плаценты. Иногда плацента начинает отслаиваться раньше, что создает угрозу для питания и жизни малыша. А маме подобное осложнение может грозить тяжелым кровотечением и даже летальным исходом.
  • Разрыв матки. Это ситуация, которая опасна для жизни. Может она возникнуть при истончении стенки матки, при тонкости рубца после предыдущих операций.


К относительным показаниям к кесареву сечению со стороны мамы относят: слабые схватки, сопутствующие болезни, наличие которых создает слишком большую нагрузку на организм и угрозу для нормальных родов и жизни женщины, осложненные формы гестоза. Со стороны малыша это гипоксия, тазовое предлежание и поперечное положение ребенка. Возраст женщины практически никогда не является показанием к операции.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 10 февраля, 2012 12:54
Возраст не показание для кесарева?Никогда? Скажите это тем уродам в первом роддоме на васильевском миловцевой и кащееву которые меня в 35 лет и 2 месяца от роду насильно погнали на кесарево мотивируя тем что я старая и схавток чувствовать не могу.
Мария 22 октября, 2010 10:47
Интересно, какое количество кесаревых делается сейчас по медицинским показаниям, а какое просто по желанию пациенток. И можно ли у нас в государственной клинике просто так прийти и сказать, что я, мол, хочу рожать только с кесаревым сечением. Ведь это же государственное предприятие. Если каждый пациент будет приходить и сам себе требовать лечения, то что будет с медициной? Тут все-таки врачи должны решать подобные вещи. А вовсе не сами пациентки исходя из собственных предпочтений.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00