18+

Кесарево сечение. Немного истории

14
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кесарево сечение является одной из самых распространенных акушерских операций. Есть легенда о том, что жены цезарей рожали только таким образом, чтобы уберечь себя от мучений при родах. Поэтому и назвали операцию таким образом. Хотя, возможно, это просто перевод с латыни названия одного из приемов этой операции.

Согласно письменным источникам, в России первое кесарево сечение было проведено в восемнадцатом столетии, а в Европе на сто лет раньше. При этом в те далекие времена стенку матки даже не зашивали, так как ее шить было нечем, да и техники подобной медицина тогда еще не знала. Операция была сопряжена с большим риском инфицирования, ведь никто не имел представления об антисептике или антибиотиках. При этом целью операции в те времена было только спасение жизни малыша. Чаще всего спасти мать было уже практически невозможно.

Сегодня все иначе. Операцию назначают все чаще тогда, когда есть угроза жизни матери и именно для ее здоровья и благополучия назначается подобный вид родоразрешения.
Все чаще кесарево сечение перестает быть экстренной операций, а назначается заранее на основании обследований беременной женщины. Поэтому и результаты операции сегодня совсем иные как для малыша, так и для мамы.

Назначается операция лишь при наличии жизнеспособного плода, если мама не инфицирована заразными заболеваниями, по личному согласию будущей мамочки, а также в том случае, когда есть доктор, обладающей достаточной квалификацией и условия для проведения операции. Если у плода обнаружены нарушения развития, которые не дают шанса на выживание, операция не назначается.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Екатерина 22 октября, 2010 10:48
Да уж, такие страсти-мордасти. И не думала даже, что такая кровавая история у этой операции. Я думала, что действительно так королевы рожали, чтобы не мучиться. Хотя как же не мучиться, если раньше не было никакого наркоза. Да и с цезарями тоже непонятно. Тогда же не было никаких наркозов. И зашивать тогда эти швы было нечем. Как же они выживали после этих операций, жены цезарей? Получается, что для жизни наследника все методы хороши, а жизнь матери не важна.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00