18+

Подготовка спермы к инсеминации

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В Украинском научно-практическом центре акушерства, что находится в городе Харькове, провели исследование эффективности различных методов подготовки спермы к проведению искусственной инсеминации.

Для осуществления успешной процедуры одним из главных факторов является качественный эякулят. Одним из компонентов эякулята является вещество, которое значительно снижает способность к оплодотворению, воздействуя на определенные компоненты головки сперматозоида. Компонент этот называется акрозином, и чем он активнее, тем выше шанс оплодотворения.

Учеными изучались два основных способа подготовки спермы к инсеминации: способ флотации и способ центрифугирования. В опыте использовалась сперма пятидесяти восьми мужчин, находящихся в детородном возрасте. Каждый из них перед сбором эякулята на протяжении трех суток не имел половых связей. Сперму разливали в чашки Петри, на час оставляли для разжижения. После этого сперму окрашивали, и все чашки делили на три группы: первая исследовалась в натуральном виде, вторую готовили способом флотации, третью пропускали через центрифугу.

При этом большее количество вещества, подавляющего активность спермиев, было в необработанной сперме. Чуть меньше этого вещества было в сперме, прошедшей флотацию, а в той, что была пропущена через центрифугу, его было совсем мало.
При этом наивысшая активность акрозина наблюдалась в сперме, прошедшей центрифугу, а наименьшая – в сперме, которую использовали в натуральном виде.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что для увеличения шансов успешной инсеминации следует проводить центрифугирование спермы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 21 октября, 2010 09:31
По поводу центрифуги можно себе представить, как она выглядит и что там происходит. А вот флотация – это что же такое. Могли бы они тут хоть вкратце объяснить, в чем суть вопроса. Что за флотация такая. Хотя это не самое главное в данном вопросе. Но люди, которые читают эту статью ведь сами по себе уже любознательные. Другим зачем это нужно знать. Так и объяснили бы по человечески. Чтобы прочесть и сразу понимать, о чем речь идет. Иначе информация не полная получается.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00