18+

Гречиха – общие сведения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гречиха – это растение, являющееся представителем семейства гречишные. Данная культура является крупяной, так как именно из нее получают цельное зерно, которое впоследствии перемалывается в крупу. В итоге, мы получаем гречневую муку. Отметим сразу же, что зерно данного растения широко используется не только в качестве муки. Оно входит в состав и многочисленных лекарственных препаратов, так как в его составе имеется достаточно большое количество полезных для человеческого организма компонентов. Шелуха зерна, а также оболочка семян являются составляющими компонентами и специальных лечебных подушек, за помощью к которым обращаются чаще всего для борьбы с таким состоянием как бессонница.

Если говорить о родине данной культуры, то это Северная Индия. Именно в этой стране данная культура впервые начала возделываться еще пять тысяч лет тому назад. Из Индии гречиха попала в Китай, а потом и в Корею, Японию, Азию, Европу. Цветки данного растения наделены розоватым либо белым цветом. Увидеть их можно в первый месяц лета. Как только цветки отцветают, на их месте появляются семена треугольной формы. Происходит это осенью. Величина семян незначительна. Они достигают от пяти до семи миллиметров. На сегодняшний день выделяют два основных вида данной культуры – это обыкновенная и татарская гречиха. Существуют и другие виды данной культуры, однако они не столь ценны.

Если говорить о гречихе обыкновенной, то ее чаще всего используют в кулинарии и медицине. Татарский вид данной культуры в большинстве случаев применяется в качестве органического удобрения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 12 октября, 2010 10:29
Гречневую кашу я не люблю. Несмотря на это я постоянно ее готовлю, так как понимаю, что она очень полезна для организма. Особенно часто эту кашу есть мой ребенок. Я же ем ее «через не хочу». Ну, ничего, самое главное представить себе, что поглощаемая еда приходится тебе по вкусу и тогда процесс употребления данной каши приносит некое удовлетворение. Моему ребенку гречиха приходится по вкусу, особенно если готовить ее с молоком. Самое главное, что ребенку нравится.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00