18+

Зубной камень у кошек

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зубной камень довольно часто именуют колонией микроскопических организмов, которая поселяется на зубах и напоминает собой коричневую корку твердой консистенции. Немаловажно отметить и тот факт, что зубному отложению свойственно разрастаться, то есть поражать все большее количество зубов.
А теперь внимание!
Конкремент, именно так называют в медицине отложение на зубах – это проблема не только людей, но и животных.

Каковы причины возникновения конкремента у кошек?
На самом деле причин его возникновения предостаточно. Практически все они являются теми же, что и у людей. В самую первую очередь стоит отметить, что зубное отложение чаще всего наблюдается у тех кошек, которые едят преимущественно мягкую пищу. Помимо этого, если у кошки наблюдается неправильное расположение зубов, это также может спровоцировать возникновение отложения. Зубы кошки, также как и зубы человека, нуждаются в гигиене. Если правила гигиены не соблюдаются, тогда это непременно приведет к возникновению конкремента. Нарушения солевого обмена, являющиеся наследственными, также довольно часто вызывают развитие зубного камня.

К симптомам, сопровождающим данное состояние, можно отнести как покраснение десен, так и их кровоточивость, неприятный запах изо рта, а также болевые ощущения, которые испытывает питомец, однако не может на них пожаловаться. Если кошка не ест либо ест, но весьма беспокойно, значит, у нее имеются проблемы с зубами. Удалить зубной камень у кошки можно только под общим наркозом. Вся процедура длится не более сорока минут.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 19 августа, 2010 12:42
Моей кошки уже семь лет. За всю ее жизнь ей пять раз удаляли зубной камень. Каждый раз ветеринар ставит наркоз и забирает питомца как минимум на пол часа. Процедура, конечно же, неприятная, однако весьма полезная. Лучше уж вовремя обращаться за помощью, нежели давать возможность мучиться любимому питомцу. Это мое личное мнение. Вполне возможно, что кто-то его и не разделяет, но это уже право каждого хозяина. Только ему решать, нужно это его любимцу или нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00