18+

Причины возникновения зубного камня

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зубной камень – это своего рода зубное отложение, возникающее в результате скопления на зубах как бактерий, так и остатков еды, эпителия и некоторых других компонентов. Сразу же обращаем внимание всех читателей на то, что данного рода отложения могут возникнуть не только под деснами, но еще и над ними. Другим названием данного рода отложений является «конкремент». Напоминают они собой мел. Где бы ни возник данный конкремент, ясно одно – он оказывает весьма негативное воздействие не только на зубы, но еще и на десны человека. Именно поэтому, если зубной налет имеется, значит с ним нужно бороться, причем без промедления.

Каковы же причины появления зубного отложения?
На самом деле таких причин предостаточно. Самой частой причиной принято считать недостаточную чистку зубов. Помимо этого конкремент может возникнуть и тогда, когда человек просто-напросто не следует всем тем правилам, которые предусматривают правильную гигиену ротовой полости. Преимущество мягкой пищи в ежедневном рационе также довольно часто приводит к возникновению отложений. Нарушение процесса обмена веществ – еще одна веская причина возникновения конкремента. Если по каким-либо причинам человеку приходится жевать пищу только на одной стороне, тогда, вне всякого сомнения, вся его другая сторона станет «заложницей» конкремента. Очень часто стоматологи отмечают и тот факт, что данного рода отложения встречаются чаще у тех людей, у которых очень много пломб.

В общем, причин предостаточно. Самое главное следите за гигиеной своей ротовой полости и постарайтесь соблюдать здоровый образ жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Вита 30 августа, 2010 02:40
Зубной камень у меня возник от постоянного употребления красного сухого вина. Снимать его в стоматологической клинике бесполезно - в течение недели восстанавливается в прежнем размере.
Валерий 19 августа, 2010 12:35
Прочитал я данную статью, и мне сразу же захотелось рассказать всем, что огромное количество пломб – это действительно причина возникновения зубного камня. Я убедился в этом на личном опыте. Примерно три года тому назад, когда я начал лечить зубы, мне поставили примерно десять пломб. Уже через шесть месяцев мне пришлось снимать зубной камень. Сейчас мои зубы подвергаются данной процедуре не просто часто, а очень часто. Я считаю, что проблема кроется как раз таки в изобилии запломбированных зубов.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00