18+

Экстрасистолия при беременности

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что беременность является одним из тех периодов в жизни каждой женщины, когда ее организм подвергается целому ряду изменений. Довольно часто именно беременность становится причиной тех или иных нарушений сердечного ритма. В принципе, это нормальное явление, так как при беременности у женщины отмечаются многочисленные гестационные изменения, которые касаются не только гемодинамических и электрофизиологических, но также и нейрогуморальных параметров.

При всем при этом стоит отметить, что самым частым нарушением ритма сердца при беременности принято считать именно экстрасистолию. Данное явление наблюдается примерно у пятидесяти процентов будущих мамочек. Более того, практически у всех них нет в наличии совершенно никаких нарушений со стороны эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы либо пищеварительного тракта.
В чем же причина?
А причина все в тех же факторах, о которых шла речь чуть выше. Спровоцировать развитие экстрасистолии при беременности может что угодно, начиная с алкоголя и заканчивая эмоциональным перевозбуждением.

Лечить экстрасистолию при беременности намного сложнее, так как в данном случае очень важно учитывать влияние того или иного препарата на плод. Именно поэтому антиаритмические препараты беременным женщинам не назначаются. В данном случае особый упор делается на соблюдение здорового образа жизни, то есть на правильное питание, отказ от вредных привычек и так далее. Не стоит забывать и о пользе существующих БАД (биологически активных добавок), которые можно принимать при беременности.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 09 июня, 2010 01:21
Моя подруга сейчас на шестом месяце беременности. До сих пор она чувствовала себя просто великолепно, но буквально на прошлой неделе у нее начало пошаливать сердце. Произошло это после того, как она очень сильно поругалась со своим начальником на работе. Пошла к врачу, который поставил ей диагноз «экстрасистолия». Врач прописал ей полный покой и больше ничего. Вчера подруга написала заявление об уходе. Надеюсь, теперь ей больше не нужно будет постоянно переживать по поводу работы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00