18+

Симптомы экстрасистолии

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под экстрасистолией подразумевают нарушение ритма сердца, которое характеризуется преждевременным его сокращением либо сокращением его отдельных частей. Происходит данное явление из-за чрезмерной активности очагов эктопического автоматизма. Чтобы выявить данную патологию, очень важно знать обо всех существующих симптомах, которые могут ее сопровождать.

Прежде всего, при данном заболевании у больных наблюдается ощущение толчка в области сердца. Помимо этого они могут чувствовать перебои в работе сердца либо замирание данного органа. В моменты выраженной компенсаторной паузы вполне возможны болевые ощущения в области сердца. Еще одним частым признаком данного состояния является головокружение. Если прощупывать пульс, то можно отметить преждевременную пульсовую волну, которая время от времени останавливается. На лучевой артерии отмечается явное выпадение пульса. При наличии экстрасистолии врач-специалист может прослушать над верхушкой сердца два преждевременных тона, при этом первый тон является усиленным, а вот второй - ослабленным. Усиление первого тона возникает в результате малого наполнения желудочков. А вот ослабление второго тона является следствием уменьшения выброса крови не только в аорту, но еще и в легочную артерию.

Особенно часто все эти симптомы болезни возникают после физических нагрузок. В состоянии покоя они, как правило, ни коим образом не дают о себе знать. В случае если человек заметил, что работа его сердца нарушена, ему необходимо немедленно обратиться за помощью к врачу-кардиологу, так как экстрасистолия на самом деле опасна.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
сергей 07 января, 2014 06:04
экстрасисталию научился побеждать при помощи амлодипина (амлодин/, вилпин/) - это понижающее давление до нормы на целые сутки - 1 шт 0.5мг и аспаркам две таблеточки утром и две вечером или панангин 1шт утром и 1шт вечером . Уже как два года не беспокоит сердце.
Игорь 26 ноября, 2013 09:17
У меня экстрасистолы странные, ощущается толчок или спазм в верхней части груди почти под горлом, в районе сердца ничего не ощущаю, но сердце в этот момент не бьется, что делать не знаю, сначала помогал небилет, а потом стало еще хуже
Жанна 14 октября, 2012 06:57
У моего 5летнего сына эксрасистолия.может ли это быть в следствие частых ангин или лямблиоза?
Анатолий 07 июня, 2012 02:12
Спасите спасите меня от этих проклятых экстрасистолий, они уже месяц стали жрать мое сердце, что делать даже не знаю, врачи ничего толком сами не говорят- пей блокаторы, а она не проходит проклятая, какая у нее периодичность, я ее чувствую или все время так будет пока не остановит сердце??????
Георгий 27 июля, 2011 11:59
Функциональная экстрасистолия не опасна, обычно развивается на нервной почве и хорошо проходит при приеме успокоительных средств, а главное смене образа жизни и подхода к ней же. И не надо ничего бояться.
Мария 09 июня, 2010 01:14
Все вышеперечисленные симптомы экстрасистолии известны не только мне, но и моей маме. У нас обоих было отмечено данное явление, правда, у мамы гораздо раньше, чем у меня. В принципе, у мамы случай был сложнее. У меня экстрасистолия была не столь серьезной, так что я уже давно успела забыть о данном явлении, а вот мама мучается до сих пор. Время от времени она проходит исследования и прижимает какие-то препараты и все потому, что у нее имеется достаточно сложное сердечно-сосудистое заболевание.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00