18+

Народные методы лечения рефлюкса

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одни лишь народные методы справиться с рефлюксом не смогут, однако без них в данном случае также не обойтись. В самую первую очередь стоит отметить, что в борьбе с рефлюксом каждый больной должен следить за своим питанием. Вся потребляемая человеком пища должна быть тушеной либо вареной. Ни в коем случае нельзя кушать соленое и перченое, маринованное и консервированное, копченое и острое.

Чтобы уменьшить болевые ощущения, а также снять воспаление подойдет такой рецепт: необходимо взять две столовых ложки ромашки, столько же семян льна, одну столовую ложку листьев мелиссы лекарственной, столько же подорожника, корневищ солодки голой, а также травы пустырника пятилопастного и все это тщательно перемешать. Две столовых ложки полученной смеси трав заливаем половиной литра кипяченой воды, оставляем на водяной бане, приблизительно, на десять минут, после чего даем настояться в течение ста двадцати минут, процеживаем и принимаем по третьей части стакана четыре раза в день. Курс лечение данным настоем не должен превышать трех недель.

Довольно часто для борьбы с симптомами рефлюкса применяется и такой рецепт из народа: следует взять две столовых ложки смеси корневищ аира, травы душицы, цветков календулы, травы яснотки белой, плодов аниса, листьев мяты перечной, листьев кипрея узколистного и залить все это двумя стаканами холодной кипяченой воды. Оставляем настой настояться на два часа, после чего подогреваем его на водяной бане в течение двадцати минут, оставляем еще на час настояться, процеживаем. Принимается такой настой в теплом виде по половине стакана пять – шесть раз в сутки. Используя данные рецепты, не стоит забывать о соблюдении здорового образа жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 07 июня, 2010 02:02
Когда я пытался избавиться от рефлюкса, моя мама тоже делала мне какой-то настой, который она вычитала в книге по народной медицине. На тот момент я пил его только потому, что этого очень сильно желала моя мама. На самом деле я не верю в эффективность народных средств, однако тот рецепт, который использовала моя мама, превзошел все мои ожидания. Он действительно уменьшил кислотность, что значительно улучшило мое общее самочувствие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00