18+

Диета при рефлюксе

66
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечение желудочно-пищеводного рефлюкса просто невозможно без соблюдения диеты. На самом деле ежедневный рацион питания больного в данном случае ограничивает прием не просто большого, а огромного количества продуктов питания. Так, людям с данной патологией следует полностью исключить из своего рациона жирную, жареную, а также острую пищу, апельсиновый и томатный соки, шоколад, жаркое, специи. Ни в коем случаем им нельзя кушать и различного рода салаты, если они заправлены майонезом. Категорически противопоказаны чеснок, лук, уксус, торты с кремом, корица, рыбные либо мясные бульоны, огурцы, яблоки, перец, свежие помидоры, а также репа и капуста. Кофе – напиток, который также строго противопоказан при данном заболевании.

Если больного очень сильно беспокоит повышенная кислотность, тогда перед приемом пищи можно выпить один стакан пресной воды либо съесть один кусочек сырого картофеля. Такой же эффект окажут корочка белого хлеба либо пару штук лесных орехов. Ни в коем случае при рефлюксе нельзя употреблять спиртные напитки, тем более перед едой. Следует отметить, что в борьбе с рефлюксом нельзя кушать и перед сном, вообще после шести часов вечера от приема пищи лучше всего воздержаться. Лучше всего перед отходом ко сну воспользоваться помощью такого лекарственного растения как ромашка. Возьмите одну столовую ложку травы данного растения, залейте ее одним стаканом кипяченой воды и дайте чуть настояться. После этого настой процедите, и выпейте на ночь. Увидите, эффект на самом деле потрясающий. Очень хорошо при рефлюксе пить кисломолочные продукты, йогурты, кушать бананы, вяленые груши, сливы и персики.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Настя 02 октября, 2012 07:33
А сколько вы лечились Галина? У меня уже год не проходит.
Полина 30 июля, 2012 10:14
Подскажите как же избавиться от рефлюкса. После родов - сил нет - замучил. Есть ли случаи исцеления?
татьяна 01 декабря, 2011 12:33
Я очень страдаю от рефлюкса!Постоянные боли.Сейчас предлагают операцию!!!!Поделитесь советом кто делал операцию,а может кто-то её избежал?Жду помощи!!!!
Ольга 06 июля, 2010 07:38
Хм... Чем же так критичны огурцы? Свежие яблоки - могут вызвать брожение, это понятно... А огурцы-то чем чреваты? Один из самых нейтральных овощей...
Галина 07 июня, 2010 02:04
Когда я пыталась избавиться от всех неприятных симптомов рефлюкса, я тоже придерживалась целого ряда правил приема пищи. Все эти продукты питания, которые были перечислены в данной статье в качестве противопоказаний, я действительно не ела. Зато я каждый день кушала сухофрукты, пила кефир, простоквашу и йогурты. От рефлюкса мне все же удалось избавиться, но только потому, что мне хватило силы воли соблюдать достаточно строгую диету на протяжении достаточно длительного промежутка времени.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00