18+

Желчный рефлюкс

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Желчный рефлюкс представляет собой синдром, который очень часто возникает вследствие наличия у больного какого-либо расстройства верхних отделов желудочно-кишечного тракта. К таким недугам можно отнести: язву желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, а также гастроэзофагеальную болезнь. Эту форму заболевания довольно часто именуют еще щелочной. Данное состояние характеризуется ретроградным попаданием желчи из двенадцатиперстной кишки непосредственно в пищевод, желудок или ротовую полость.

Современная медицина различает три формы этого заболевания. Это дуоденогастроэзофагеальный, дуоденогастральный, а также дуоденогастроэзофагооральный рефлюксы. Что касается дуоденогастрального, то он в большинстве случаев возникает в результате недостаточности замыкательной функции привратника. Если говорить о дуоденогастроэзофагеальном, то он является следствием нарушения тонуса, а также сократительной способности нижнего пищеводного сфинктера.

Стоит отметить, что рефлюксат, который вырабатывается при желчной форме заболевания, содержит в своем составе не одну лишь желчь. Его составными компонентами являются также панкреатические энзимы и дуоденальный сок. Все эти компоненты весьма негативно воздействуют на желудок, что довольно часто приводит к развитию еще и рефлюкс-гастрита. Под этим понятием подразумевают особый вид заболевания, которое возникает из-за заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. В результате, слизистые оболочки желудка практически постоянно находятся под воздействием вредных веществ.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ирина 13 августа, 2013 08:19
удален желчный, в течении лет пяти никаких осложнений.пока не начала сбрасывать лишний вес и вести "правильный образ жизни",рефлюкс возник в процессе когда ушли 36 кг в течении года, уже три года живу с этой бедой. помогите установить причину и избавиться от этого заболевания навсегда!
галина 01 июля, 2011 11:29
Месяц назад сделали ФГС желудка. Диагноз: рефлюкс желчи. Назначили лечение: Омез, альмагель, дюспаталин, креон, мотилиум. Жжение в области жнелудка и пищевода прошли, но началась сильная горечь во рту. Соблюдаю диету № 5. Ни чего не помогает.
Михаил 07 июня, 2010 01:52
Желчный рефлюкс был выявлен у моего отца примерно в сорок с лишним лет. Он обратился за помощью к врачам с мыслями о том, что у него язва, так как он постоянно испытывал боль в области желудка. Язва действительно была, однако наряду с ней был выявлен и желчный рефлюкс. Оказывается, данный синдром практически всегда присутствует при язвенной болезни желудка. У отца был сложный случай, так что его прооперировали. Сейчас он чувствует себя нормально.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00