18+

Дискинезия кишечника. Причины. Диагностика

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дискинезией кишечника называется некоторое количество нарушений деятельности кишечника, которые развиваются вследствие ухудшения моторики кишечника. При этом заболевание не влечет за собой нарушений слизистой оболочки.

Первичная дискинезия кишечника называется еще «синдромом раздраженного кишечника». Подавляющее количество ученых полагают, что главной причиной этой болезни кишечника являются психические расстройства. Это могут быть внешние факторы, которые нарушают психическое равновесие человека, а могут быть какие-то внутренние переживания. Любой сильный стресс может спровоцировать данное заболевание. Кроме этого, причиной данного заболевания может быть и неправильное питание, включающее в себя недостаток клетчатки, непереносимость некоторых продуктов питания, а также заболевания органов пищеварения, имеющие инфекционную природу.

При некоторых нарушениях гормонального фона также возможно развитие дискинезии.
Для того чтобы поставить диагноз, иногда бывает достаточно только внимательного осмотра больного и изучения его жалоб. Однако часто бывает так, что пациент сам толком не может объяснить, что с ним происходит. Боли при такой болезни могут ощущаться в самых разных областях. Расстройства стула также отличаются большим разнообразием. Таким образом, больного обычно тщательно обследуют и, убедившись в том, что это не иные заболевания, ставят диагноз дискинезия кишечника. Больной сдает несколько анализов кала, походит рентген или ультразвуковое обследование, проходит биопсию.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лилия 22 мая, 2010 03:10
Моя бабушка всю жизнь прожила с дискинезией кишечника. Ничего страшного, она только соблюдала диету, старалась делать какие-то специальные упражнения и чувствовала себя довольно прилично. Прожила бабушка до восьмидесяти двух лет, умерла совсем не от этого. Так что дискинезия – это вообще не опасное состояние. Так что, кто болеет, не переживайте. Все это совсем не опасно, можно прожить долгую и нормальную жизнь и с дискинезией.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00