18+

Таблетки Кларитромицин. Взаимодействие

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В связи с тем, что это лекарство взаимодействует со многими лекарственными препаратами, перед тем, как его принимать, следует проконсультироваться у врача. Категорически запрещено употреблять кларитромицин вместе с терфенадином, пимозидом, цизапридом. Если сочетать употребление этого лекарства с лечениемпимозидом, цизапридом, астемизолом или терфенадином вполне вероятны нарушения работы сердца, выражающиеся в тахикардии, фибрилляции и иных нарушений.

Не следует сочетать данный препарат с непрямыми коагулянтами, теофиллином, цизапридом, астемизолом, терфенадином, так как подобное сочетание увеличивает концентрацию препаратов в крови в два или даже в три раза. Если комбинировать терапию кларитромицина и диэрготамина или эрготамина, то у больного возможно появление симптомов тяжелого отравления эрготамином. При этом больной испытывает весьма специфические и неприятные симптомы.

Не следует также сочетать этот препарат с препаратами ряда симвастина или ловастатина. Подобное лечение может привести к отмиранию мускулатуры скелета. Кларитромицин ухудшает действие триазолама, при этом триазолам действует сильнее, у больного может начаться бред и тяга ко сну.
Данный препарат тормозит всасывание зидовудина. Если необходимо лечиться этими двумя препаратами одновременно, то нужно употреблять эти два препарата с разрывом в четыре часа.

Если принимать одновременно кларитромицин, клиндамицин и линкомицин, то инфекция иногда приспосабливается к этому сочетанию препаратов.
Можно без опаски употреблять этот препарат с витаминно-минеральными и растительными БАД (биологически активными добавками).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 08 мая, 2010 11:02
Эти все статьи про взаимодействие хороши только в том случае, когда их читает специалист. Я вот не являюсь ни врачом, ни фармацевтом. Более того, почти все названия препаратов для меня совершенно неизвестны. Поэтому запомнить такую информацию предоставляется невозможным. Да и понять какие именно лекарства там нельзя - это нужно хорошо понимать суть вопроса. А кто не понимает, лучше пусть к врачу сходит.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00