18+

Кларитромицин - побочные действия

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это антибиотик полусинтетического ряда, относящийся к макролидам. Попав в клетку возбудителя заболевания, кларитромицин не дает вырабатывать специфические протеины. Чаще всего использование данного препарата влияет на рост и размножение патогенной микрофлоры. Но высокие дозы препарата и уничтожают микробы.

Использование кларитромицина может спровоцировать некоторые виды побочных эффектов. На применение препарата откликаются органы желудочно-кишечного тракта. У пациента может начаться боль в области эпигастрии, понос, рвота. Кроме этого, возможно появление язвочек на слизистой оболочке рта или на языке. Иногда увеличивается количество печеночных ферментов, может пожелтеть кожа или слизистые оболочки.

Также влияет прием кларитромицина и на работу головного мозга. Возможно нарушение координации, немотивированная тревожность, нарушение сна, а также присутствие плохих снов.

Может использование данного препарата спровоцировать аллергические реакции со стороны организма. Это могут быть различные высыпания на теле, в редких случаях анафилактический шок или развитие синдрома Стивена-Джонса.
Кроме этого, весь период лечения этим препаратом у больного человека может нарушиться работа вкусовых рецепторов.

Очень опасно как лечение кларитромицином самостоятельно, так и сочетание этого препарата с другими лекарствами. Не назначается этот препарат для лечения беременных в первые три месяца вынашивания малыша. Кроме этого не используют кларитин и люди, с индивидуальной непереносимости антибиотиков из групп азалидов и макролидов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 09 марта, 2019 10:01
Сегодня допила последнюю таблетку этой гадости! Наконец-то! Обычно нормально переношу антибиотики, но этот...! Все 5 дней голова дико кружится, такое ощущение, будто я под наркотой. Сижу, пишу, а перед глазами все плывет. Еще ночью жутчайшие кошмары снились. Ладно хоть на желудок ни как не повлиял, горечи во рту тоже не было, бессонницей не страдала.
Елена 22 ноября, 2018 02:23
После взятия мазка из зева обнаружили золотистый стафилококк.Прилагалась антибиограмма.Из 20 перечисленных антибиотиков,чувствительным к этому патогенному организму оказался кларитромицин,эритромицин,гентамицин.Врач прописала по 500 два раза в день.Да,действительно горечь во рту присутствуют,некоторое першение в горле(но стафилококк тоже дает першение в горле)пью 6 дней,назначили на 7 дней.Пока,тьфу-тьфу,других побочек нет.Отмечу,что я покупала Клабакс индийского производства,до этого пропивала курс аципола и Исмигена.После курса через пару недель сдам повторный мазок.
Altyn 04 июля, 2018 11:09
Врач мне при язве дпк назначил кларитромицин. Вечером перед ужином я ознакомилась с инструкцией и не увидела ничего ужасающего. Легла я спать довольная и ночью начался для меня кошмар . Проснулась я от тошноты и очень сильной горечи во рту. Чуть пошевелюсь боль в животе была сильная. Так и пролежала до утра не шевелясь, думала что все...пришло мое время. Пью эти таблетки 6 день. Каждый день считала, каждую минуту когда же закончится этот курс кларитромицина. Эта горечь во рту и на губах, горло дерет, чувство что таблетка застрял где то в горле и все ее содержимое выходит наружу через рот)))). Еще и муж когда целовал , сказал что я вся горькая и как будто он сам выпил эту таблетку. Я так поняла что кларитромицин выводится из организма через рот)))) очень очень тяжело дались мне эти 6 дней. Но слава Богу я вытерпила. Через месяц пойду на фгдс. Думаю что моя язва и все бактерии ушли из меня раз и навсегда. Так что ...прежде чем пить...подумайте. Не болейте и будьте здоровы!!!
Яна 15 июня, 2018 11:15
Это УЖАСНЫЙ препарат! Как и полагается при эрадикации Helicobacter Pylori мне выписали схему лечения омепразол+Кларитромицин 500/2р.д+Амоксициллин 1000/2р.д. Пила таблетки по отдельности. И от Кларитромицина сразу же стало невыносимо, появилась горечь во рту, похолодели руки и ноги, бросало в жар и холод и липкий пот, тремор, тахикардия и боль в эпигастрии. Несмотря на это выпила препарат ещё на ночь и тут начался ад. У меня болело сердце, весь организм трясло от тахикардии не могла уснуть от чувство тревоги и панических атак до 4 утра, сон был поверхностный, утром проснулась от режущей боли в желудке. Учитывая что я делала все обследования по сердцу и у меня все отлично, также учитывая что мне 23 года, но сердце болело и трясло, не представляю как этот препарат могут перенести люди в пожилом возрасте.
Опасный препарат, тем более что он бактериостатический т.е, он не уничтожает бактерию, а не даёт ей размножаться.
И не даёт гарантии что Вы сможете вылечиться от бактерии, возможно Вам предложат вторую линию лечения с тетрациклином и метранидозолом.
Не рискуйте!
Михаил 30 мая, 2018 07:08
Гастроэнтеролог назначил лечение хеликобактера. Из антибиотиков флемоксин и кларитромицин. Это проздо звездец, долбаный кларитромицин, от него в первый же день появилась сильная горечь во рту, сухость губ. Голова болит, спутанность сознания, потливость и слабость. Стали тянуть ноги и болеть колени с первого приема. Сегодня третий день, Жесткая бессоница все эти три дня, и ноги сильно тянет, особенно ночью. Ложусь в 24:00 засыпаю в 3-4. Это просто абзац. На третий день еще появились боли в животе. А курс 14 дней. Думаю сегодня бросить это издевательство. Препарат просто жесть.
Ольга 12 апреля, 2018 07:17
Прописали мне эту чудо таблетку плюс к ней еще кучу всего от хронического гастрита . Выпила я ее и поняла что мне плохо горечь во рту,смотреть в телефон я не могла тк. все расплывалось ((позвонить мужу сказать что помираю) ужасно стали гореть глаза серце я думала у меня просто выскачит ! То холодно то жарко . Сама не заметя того стискивала сильно зубы а когда это понимала разжимая ужасно отдавала в голову . И еще мне очень хотелось есть. Именно сладкого мучного. Спасибо чудо таблетка чуть кони не двинула.
Наташа Орлова 11 апреля, 2018 06:39
Здравствуйте всем,пишу отзыв,чтоб люди знали с чем связываются,вчера заболела ангиной и начался как бронхит кашель сильный с мокротой без температуры,я и муж медики,работы завал,решила переходить болезнь и быстро вылечиться,муж принес с работы кларитромицин выпила одну таблетку вечером,одну утром,очень мало и плохо спала мучили кошмары,днём плохо себя чувствую не ем почти пошла работать,после обеда на учебе жуткая резкая боль в желудке и сердце одновременно,аритмия и полная нереальность происходящего слышу препода,но не понимаю от боли что он говорит,жуткий метиоризм ,газы просто прорвали и отрыжка и тошнота,ушла с учебы,еле дошла до аптеки и машины 100 метров пешком,от боли караул кричи,даже дышать не могла в аптеке дали Маалокс от боли,Аципол для микрофлоры и ношпу ,муж уколол сразу и грелка на живот два часа непрерывно газы, извеняюсь за подробности и пена из рта отрыжка,я в шоке думала смерть пришла,лежу,метиоризм так и есть,спряталась от родных в зале с открытым балконом,газы рвут,боль прошла,просто жесть,вытравил все походу вместе со мной
Ольга 01 января, 2018 12:32
Принимаю 3 день горечь во рту непередаваемая, постоянно хочется запить водой. Принимать ещё 7 дней! Ещё и боль в правом подреберье! Почему в аннотации ничего про это не пишут???🤢
Алиса 24 декабря, 2017 07:34
Нормальный препарат!Я тут начиталась отзывов и боялась его принимать,но рискнула.Горечь была во рту,никаких болей в животе и кишечнике,немного поболела голова.Единственное,что меня удивило-это невыносимое чувство голода.Зато хеликобактер вылечила!
Светлана 22 декабря, 2017 05:32
Здравствуйте,принимаю кларитромицин+ амоксициллин(флемоксин солютаб)+ де Нол от хеликобактер пилори. Во рту горечь, сердцебиение нарушено,вся как в невесомости,диарея,заболела голова и живот,думала,что происходит. По отзывам поняла,что наверно от кларитромицина побочки.Начала принимать линекс форте. Не знаю что делать, и лечиться надо и не знаю как? Может кто подскажет? Спасибо.
Дмитрий 12 декабря, 2017 09:32
А у меня другой прикол или вопрос... Пью пятый день кларитромицин по 500-2раза... сон...голова и сердце норм...и давление... Пью от сильной простуды нижних путей... Всю жизнь маюсь с легкими... Чуть что сразу бронхит... В прошлом году было воспаление лёгких...помимо капельниц пил ещё и кларитромицин... Пропил его 12 дней...была диарея..и все... Пробиотики через пару дней выровняли... А вот теперь принимаю его от сильного бронхита, стул немного ухудшился...горечь немного есть... Но на 2 день появились просто дикие боли в мышцах верхней части тела.... Шея сзади....и от шеи до плеч...по ощущениям буд то 2000 раз подряд поднял штангу весом 300кг... А потом после этого на следующий день попытался утром резко встать с кровати... Вот примерно такие ощущения!!! Одним словом писеЦ!!!! Шея ели поворачивается, руки вверх с трудом поднять могу.... реально как инвалид!!!! У ког такое было?
Наталья 01 декабря, 2017 07:26
Ужасные таблетки ,прописали при язве желудка 2 раза в день ,на второй прием в горле встал ком ,ощущения отечности горла или отечность ,трудно дышать ,паника ,страх ,побежала купила противоллерген вроде прошло,обратилась на работе к врачу ,сказал прекратить прием.,да и самой 3 раз страшно было пить .
Тень 25 ноября, 2017 09:56
Не могу не написать отзыв, чтоб люди знали, с чем они могут столкнуться при приеме этого препарата. Врач выписал от хеликобактер кларитромицин +амоксициллин. На третий день приема появились адские спазмы в животе, а на четвертый жуткая диарея, причем стул с пеной какой-то. Сопровождалось это дикими болями в кишечнике, что аж кричала от боли. Появилась горечь во рту, и на 6-й день усилилась до такой степени, что вся еда и питье кажутся отравленными. Утром тошнота от ощущения этой горечи. Язык распух, хочется постоянно зажевать этот вкус во рту. Жвачка сама становится горькой после 5 минут нахождения в рту. Это вообще нормально? Прошу врача отменить препарат, я не выдержу.
Екатерина 17 ноября, 2017 09:41
Пока это худшие таблетки, которые я пила. Вижу, не одна я тут такая, кому прописали от хилькобактор данный препарат. Что ж побочек много, сначала на амоксицилин грешила, но когда искала отзывы, не нашла ничего, кроме диареи. И тут подумала на эти антибиотики и все совпало. В общем, в первый день приема уже через час назодясь на работе, я поняла тчо просто не понимаю где я и что делаю, состояние овоща, я даже не понимала зачем у меня открыт эксель, ладно, попустило это состояние через 2-3 часа, но это ужас, сосредоточиться на чем то вообще не возможно, причем ум ясный, а тело как не мое. Дальше боль в глазах, тоже к вечеру попустило, живот то ли вздулся то ли еще что, ощущение что у меня в животе Чужой, где то внизу живота, причем боль какими то резкими спазмами, и это целый день. На второй день адская головная боль добавилась к состоянию овоща, плюс постоянный озноб и постоянно бегают мурашки по всему телу. Звон в ушах тоже присутсвовал, в общем это ад, серьезно. После такого мне долны выделить место в Раю!!! Пью второй день, завтра иду ко врачу, хочу отмнить, но антибиотики обычно принимают минимум 5 дней, но к пятому дню боюсь не встать с кровати. Берегите себя и здоровья крепкого!
Людмила 04 ноября, 2017 06:12
Врач прописала кларитромицин 2 раза по500 от хелибактер.Начала принимать.Сразу после приема начались сильные боли в эпигастрии.Прочитала внимательно инструкцию,там в побочках пишется,что могут быть боли.Думаю ладно буду терпеть.На третий день приема давление подскочило 195/113 пульс 120,и поскольку я гипертоник,я этому не придала значения.Сбила давление-продолжаю прием кларитромицина.на четвертый день опять давление,началась рвота и сильная горечь во рту,просто состояние ужасное.Поняла,что этот препарат просто жуть! Бросила принимать,но отравление настолько сильное,что до сих пор присутствует горечь во рту,и это при том,что я стала принимать энтерозгель,пить регидрон.Короче микрофлора в организме накрылась медным тазом,спасибо только,за то,что нет диареи,а так все симптомы что описаны у всех кто принимал эту гадость.Бессоница замучила.Спасибо нашей медицине!!!
Светлана 31 октября, 2017 01:20
Обнаружили язву астрального отдела желудка. Назначили кларитромицин 500, амоксициллин 1000, нексиум, бифиформ. Сегодня второй день приёма. Состояние ужасное: тошнота, необъяснимая паника и тревожность, на еду смотреть вообще не могу, бессоница с первого дня. Прочитала отзывы, понимаю, что не одна такая, но, к сожалению, пить необходимо, чтобы выздороветь. Поэтому желаю всем терпения, пейте больше воды, ешьте рис, это отравление, поэтому и действовать нужно, как при отравлении. Но бросать не нужно, если назначил доктор, значит, в этом есть необходимость. Ко всем принимающим препарат, просьба писать, как справляетесь с таким ужасным состоянием. Желаю всем здоровья!
Галина 24 октября, 2017 04:19
Да, это ужас кто его придумал.Уже тоже хотела скорую вызывать,головокружения да еще какие дом кругом перед глазами, горечь это то куда еще нечего, кошмары ночью, а утром тошнота и рвота.Однозначно нужно снять с производства.
Аксинья 15 октября, 2017 06:57
Прописали 2 раза по 500 на курс 5 дней. Отвратительное, амебное состояние, паника периодически, сильная горечь, постоянно хочется воды. В ночь 3 дня были галлюцинации!!! Ужасная головная боль, дискоординация, из-за этого невозможно ездить за рулем, ибо считают чайником! Больше никогда в жизни не буду принимать его! Есть аналоги этого лекарства, думаю там не такие побочки.
Михаил 13 октября, 2017 01:57
Тоже не сплю. Два часа ночи. Никакую не засыпается. Боль в животе, слева и справа. Память ослабла. Сосредоточения нет, голова болит и кружится.
Оля 04 октября, 2017 11:22
Дебильный таблетки! Вот время третий час ночи, а я не сплю, и уже которую ночь так, это жутко бесит, в голове каша. Пульс ниже 90 в спокойном состоянии не опускается, иногда до 120 доходит. Диарея слава богу обошла стороной, Иногда находит чувство непонятно страха, переживаний, депрессии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00