18+

Кларитромицин - побочные действия

32
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это антибиотик полусинтетического ряда, относящийся к макролидам. Попав в клетку возбудителя заболевания, кларитромицин не дает вырабатывать специфические протеины. Чаще всего использование данного препарата влияет на рост и размножение патогенной микрофлоры. Но высокие дозы препарата и уничтожают микробы.

Использование кларитромицина может спровоцировать некоторые виды побочных эффектов. На применение препарата откликаются органы желудочно-кишечного тракта. У пациента может начаться боль в области эпигастрии, понос, рвота. Кроме этого, возможно появление язвочек на слизистой оболочке рта или на языке. Иногда увеличивается количество печеночных ферментов, может пожелтеть кожа или слизистые оболочки.

Также влияет прием кларитромицина и на работу головного мозга. Возможно нарушение координации, немотивированная тревожность, нарушение сна, а также присутствие плохих снов.

Может использование данного препарата спровоцировать аллергические реакции со стороны организма. Это могут быть различные высыпания на теле, в редких случаях анафилактический шок или развитие синдрома Стивена-Джонса.
Кроме этого, весь период лечения этим препаратом у больного человека может нарушиться работа вкусовых рецепторов.

Очень опасно как лечение кларитромицином самостоятельно, так и сочетание этого препарата с другими лекарствами. Не назначается этот препарат для лечения беременных в первые три месяца вынашивания малыша. Кроме этого не используют кларитин и люди, с индивидуальной непереносимости антибиотиков из групп азалидов и макролидов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктория 22 сентября, 2017 02:39
Препарат ужасный! С первого же дня начались головные боли, мигрень, давило на глаза так, что не могла смотреть! Думала, просто головная боль.... второй день ещё хлеще.... аж кричала от боли, мозг вырывался, снились странные сны, че попало, состояние просто ужасное, першило в горле, начался кашель. Третий день - атас! Мало того, что головная боль усилилась, желудок начал сворачиваться и я загнулась от боли! Ходила по квартире туда -сюда, как ненормальная! Началась рвота! Рвало весь вечер! Поняла, что на антибиотик реакция и перестала пить! Это ужасно! Думала, все... и тахикардиях ко всему! Кто создал этот яд?! Нас всех потравить хотят?! Это просто травля народа! Немедленно уберите его с продажи!
Симран 20 сентября, 2017 01:30
Гастроэнтеролог прописал Ланцид Кит(Лансопрозол+амоксициллин+клариритромицин) всё в одном препарате,также ПробиоЛог(Лакто и бифидо бактерии).Начитался про лечение Хеликов. Врач посоветовал именно этот препарат,он индийский. В интеренете,есть заключение методов лечения этим препаратом,какого профессора.

Побочки горечь+панос,а в остальном всё отлично. Зарядку по утрам делаю.
Наталья 01 августа, 2017 09:55
Здравствуйте. Пропила кларитромицин 7 дней. Побочки только горечь во рту и горло отекло, потом начался кашель как при бронхите, постоянно першило в горле.
Ирина 22 июля, 2017 05:16
Гастроэнтеролог приписала,пью 6-ой день и по-моему последний,ночью думала уже скорую вызывать,сердце тянет,давит,тахикардия, ещё сильно першит в носоглотке.С горечью во рту и бессонницей уже смирилась.Ещё сильно шумит в голове,звенит и закладывает уши.Препарат конечно очень жёсткий!!!
Елена 23 июня, 2017 05:41
Да ребята это ужас! Читаю Ваши отзывы и радует, что не я одна так измучалась! Тоже уже не знай, что думать что со мной творится.
Мне назначил терапевт клабакс 500мг 2р. в день после еды...лечу хр.фарингит.....мало того что этот антибиотик не чувствителен к моей хронике так еще проблем на извиняюсь ж*пу нагребла сполна!!! Сначало появилась горечь, но терпимая. Пропила весь курс 7дней. Спустя 2 недели пришел горшок! Ужасная диарея. При моем бараньем весе скинула еще 2кг...это трындец! + мучает до сих пор бессоница, жуткий дисбактериоз. Пошла к др.терапевту она сказала никогда больше в жизни не пей кларитромициновые антибиотики у Вас не переносимость! Назначили фуразолидон от горшка и дисбактериоза +смекта+бифиформ(хилак форте)..самочувствие улучшилось. Но не отпустила еще побочка!
Не пейте эту дрянь! Здоровье угробите!!!
Сергей 09 июня, 2017 12:56
Люди, не пейте кларитромицин, особенно если у вас ВСД! Я спортсмен, 32 года не пью и не курю! Побочка наступила на третий день приема, травил хеликобактер, а в итоге отравил свой организм(((, пил 2 раза в день по 500мл, началась водяная диарея, ночью не мог спать из за тахикардии ну и естественно из за диареи, уши как будто заложило сильно, раздражают громкие звуки, стремно, (тревога), состояние организма мягко говоря Г.О.В.Н.О.!!! Я бы этим разработчиком данного препарата, переломал бы руки чтоб они не делали такую отраву!!!! А врачей которые выписывают этот
яд, просто отпиз...дошил!!! Простите, за не медицинские термины, у меня все...
Анастасия 06 июня, 2017 10:01
Гастроэнтеролог поставил диагноз - взвесь(песок) в желчном пузыре. Прописала Нольпаза, Метронидозол+кларитромицин. Пью 3й день. Хожу плююсь от горечи во рту, невыносимо терпеть! Плюс постоянно хочется кушать, прямо сильно. Только поем и через час опять хочу. Состояние в целом какое-то заторможенное. Сосредоточиться не могу. Ужасный препарат-кларитромицин!!!!
Александр 05 июня, 2017 11:22
Назначили кларитромицин, амоксициллин, омепразол и де-нол для эрадикации хеликобактер пилори. Первые два дня все было нормально. Из побочек только темный стул (де-нол виноват). На третий день к вечеру (в пятницу) еле дополз до дома. Давление скачет, тахикардия, аритмия... Думал с сердцем что-то. Выходные также принимал по схеме. Но два дня лежкой лежал, сил не было. Заметил что похудел на 3,5 кг. (при моих 50 кг. это очень существенно). Вечером шестого дня приема почитал как следует побочки кларитромицина... Так и есть... Проблемы с сердцем, горечь и анорексия. Ну его нафиг. Продолжать лечение решил без кларитромицина. Надеюсь 5,5 дней мучений было достаточно для хоть какого-нибудь результата.
Сычеватор 04 июня, 2017 12:22
Мдеес. Просто убер максимус сильный антибиотик.
Гочерь во рту, боль в груди, тревожность, страшные сны и интересные однако, бывало паническое состояние, ходил по дому кругами чтобы успокоится.В 5 утра на улицу дышать. Пару раз в овощем становился.
Вялый, встатавать не хочется ибо плохо , отдышка.
Терпеть можно, но это жесть кнеш.
Надеюсь к концу второй неделю ноги к верху ноги не подниму.
Стоимость за такие побочки , им надо руки оторвать и в одно место засунуть. Если даже он и эффективный. Сюдя по отзывам все у всех по разному.
Совет* Пейте через час после еды и, пейте после этого много воды.
Либо до еды ,но! Не кушайте много ,ибо эффект побочек лезет. МБ кому поможет.
Алёна 25 мая, 2017 08:27
Читаю предыдущие отзывы и поражаюсь, как мне повезло! Принимаю данный препарат 4-й день, но, кроме небольшой горечи во рту, никаких побочных действий на себе не ощущаю. Я была уверена, что поноса мне не избежать, т.к. и без приёма антибиотиков он у меня бывает очень часто. Но нет! Тут Кристина пишет, что доктор ей посоветовал от диареи побольше пить воды и есть рис. По воле случая,я в данный момент на диете и как раз ем в основном один рис, а воды выпиваю в день 3 л. Может быть именно это меня спасает от диареи.
Наталья 18 мая, 2017 10:55
Начала пить и одурела от побочек, выпила таблетку утром, а к вечеру началась мигрень, давление в глазах, в экран невозможно смотреть. При приеме пищи горечь и подташнивание весь день, вялость и слабость. Интересно кому-нибудь он вообще помог? В инструкции описано очень много побочных явлений вплоть до летального исхода.
Буду менять на другой. Кошмары не снились, спала нормально.
нелли 10 мая, 2017 11:54
Ужасный антибиотик с жуткими побочками. До него никогда не было проблем.. Горечь во рту! боли в жкт! Слабость - почти ходить не можешь.. Просто кошмар!!
Маргарита 03 мая, 2017 06:30
мой курс лечения был назначен 10 дней , пропила 8 так как, была сразу горечь во рту , что терпимо , и диарея ! Все ничего но на 7 день приёма антибиотика стали болеть глаза , на 8 день не могла смотреть телевизор , прочитав побочные действия увидела синдром не помню как называется загуглив , испугалась .... можно даже потерять зрение сейчас ровно 2 дня как не принимаю, а глаза болят
Юрий 02 мая, 2017 04:11
Сегодня закончил пить 10дневный курс из связки кларитромицин + флемоксин солютаб (от хелики). ну да, горечь после приема таблеток появляется через час примерно. но она совершенно терпимая и даже в некотором роде любопытная (я люблю горькое пиво, например). и лично у меня проходила почти тут же, обычно. было пару дней, когда ощущалась легкая горечь целый день, но опять же она была настолько слабой, что дискомфорта не вызывала. врачиха предупреждала, что если будет изжога или нетерпимая горечь, то пить какие-нибудь альмагели, но не пришлось.
Игорь 30 апреля, 2017 07:05
Жесть!!!
На второй день после приема начало болеть горло думал ангина, потом на языке появился белый налет по утрам после сна как дрожжи, курс был 10 по факту 7 дней, пошло все Нахуй такое лечение, горло отекло, язык не чувствует вкуса, знал бы заранее никогда бы не стал принимать эту дрянь(((((
Нина 02 апреля, 2017 09:11
Стала принимать кларитромицин + амоксоцилин+ омез+линекс по поводу геликобактерной терапии. В первый день приема началась диарея, думаю от бария( делала рентген желудка) Возможно. Но на второй день появилась легкая горечь во рту, губы как обветренные, сухость слизистых. Доктор связал это с забросом желчи в пищевод. Дальше- больше. Горечь круглые сутки, появилась бессонница, болела голова, но, правда недолго. Появилась дрожь в теле, какой-то озноб. На третью ночь сердце чуть не выскакивало. Догадалась зайти в интерне и почитать : почему горечь во рту. Вот тут-то все и прояснилось- антибиотики. Потом выяснила, что это кларитромицин дает такую побочку. А ведь мысли всякие уже в голову лезли, вплоть до таких, что вообще уже не вылечусь. Обидно, что на каждой странице в карточке доктор пишет о моей эмоциональной неустойчивости , а назначает препарат, который за 14 может привести к проблемам, которыми придется заниматься психиатру.
Денис 31 марта, 2017 06:24
Всем привет, лечу гастрим + хеликобактер. Пью с нольпазой + энтерол до еды и амоксициллин и кларитромицин после еды + денол в обед. Горечь как у всех, но только утром. И диарея долбит. Уже неделю пропил. Думаю неделю уже допью до конца
Анастасия 15 марта, 2017 11:38
После приема первой таблетки через два часа ощутила всплеск горечи в горле. Отступила она только к утру. Принимаю таблетки третий день, горечь сохраняется, плюс начались рези в животе и плохой сон. Врачи рекомендуют просто перетерпеть побочки, потому что антибиотик действительно сильный.
Наталия 13 марта, 2017 10:04
Спустя 5 часов после принятия таблетки проснулась с безумно колотящимся сердцем,плохо было жуть как. Всю ночь не могла заснуть. Помимо прочего сильнейшая горечь во рту и живот болит и крутит. Раздражительность и шум в ушах,слабость. Пока приняла только 2 таблетки,не знаю смогу пропить полный курс.
Наталья 13 января, 2017 10:11
Сегодня 7 день приёма, 2 побочных эффекта: горечь во рту и иногда болит живот при всасывании еды в кишечник. Переношу препарат хорошо, пью совместно с синупретом и полидексой в нос. В первый раз при приеме антибиотика хороший стул, обычно требуются пробиотики. Уже на второй день исчезли гнойные выделения из носа.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00